Консультация репродуктолога /

Непроходимость одной маточной трубы, что делать? — вопрос №1880378

Здравствуйте! У меня не получается забеременеть уже около трёх лет. 1.5 года назад удалили полип из матки. Недавно сделала рентген с контрастом для проверки проходимости труб, результат -левая труба не проходима. Рекомендация моего врача лапароскопия. Я в замешательстве, нужно ли это делать? И верная эта процедура в моем случае? Какими могут быть результаты и последствия? На сегодня пью второй месяц Дюфастон с 16 по 25 день цикла, витамины д, фолиевую, железо, т.к есть дефицит по витаминам. В остальных анализах проблем нет. У мужа тоже спермограмма, мар тест и морфология в рамках нормы. У него есть ребенок 15 лет. Мужу 42 года. Также сейчас прохожу терапию для сосудов, т.к.есть частые головные боли и низкое давление, среднее 95/60. У меня беременностей не было. Анализы и снимки рентгена прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, частые головные боли, среднее давление 95/60

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Скажите , Вам делали фолликулометрию?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Необходимо 3 цикла отследить овуляцию на правом яичнике(фолликулометрия), регулярные половые контакты. Если есть овуляци и есть ПА без предохранения(овуляция в правом яичнике,где проходима труба) , а беременность не наступает, то нужна подготовка к ЭКо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите все результаты пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, пробую, весят много файлы...
Клиент
Наталья Александровна, готово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Есть ли овуляции?
Клиент
Татьяна Андреевна, овуляции есть, чаще справа. Файлы все вложила
Клиент
Татьяна Андреевна, все результаты прикрепила, овуляции есть, чаще справа. По УЗИ на 7 и 21 день цикла все идеально
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Показаний к лапароскопии нет, если вам хотят восстанавливать проходимость трубы, то это не самая эффективная процедура.
Проконсультируйтесь с репродуктологом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как вариант только отслеживать овуляцию в правом яичнике и пробовать беременнеть
Если в течение 6 месяцев не получится, то на эко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы в течении трех лет не можете забеременеть, стоит рассмотреть ВРТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В это ситуации у врача надо пояснить, зачем он считает необходимым провести лапароскопию. Если это по причине восстановления проходимости-то не стоит.
Если же суть в том, что есть подозрения относительно проходимости правой маточной трубы и хотят более точно посмотреть по лапароскопии, то тогда есть смысл провести операцию. При нарушении проходимости одной трубы, риск нарушения проходимости второй составляет 70%. Увы, прохождение контрастного вещества не означает, что плодное яйцо может проходить, тк высокий риск поражения реснитчатого эпителия в трубе, который передвигает плодное яйцо.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Для восстановления проходимости труб только лапароскопия эффективна? И какой период восстановления после нее, чтобы снова начать планировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Восстановление проходимост маточных труб неэффективно. Его могут сделать, но по практике там все равно случается далее внематочная. Проводится лапароскопией. Технически можно и лапаротомией, но не надо.
Клиент
Вера Николаевна, что бы вы тогда посоветовали в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы попробовала 2-3 цикла с инсеменацией.
Если не получится, то идти на Эко.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответы!