Консультация гинеколога /

Анализ на синдром дауна — вопрос №1880386

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализом пожалуйста. В перинаьальном сдала генетический тест, выявили риск патологии дауна. На трессомию 21 был риск 1:201. Перестала в инвитро и вообще что-то ничего понять не могу((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все обследования
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из Инвитро результата не вижу
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста. Видимо загружалось
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По результатам Инвитро риск высокий.
Если есть финансовая возможность, можете выполнить НИПТ. Это неинвазивный тест, который с большой степенью вероятности исключит хромосомную патологию плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Татьяна, по программе, которая использовалась для проведения скрининга в Инвитро, риски высокие по Т21. Там порог отсечки - 1:250.

По результату скрининга в ПЦ риск низкий, но пограничный.

Однозначно, здесь есть показание для проведения НИПТ, если есть такая возможность. Если нет, то инвазивная диагностика
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Риск считается высоким от 1:100 и ниже. В Вашем случае риск низкий. Можете прикрепить протокол первого скрининга?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы посмотрите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По первому узи в ПЦ, у Вас риски низкие(как я писала выше), а вот инвитро используют порог отсетчки 250, и здесь риск высокий. Рекомендую Вам пройти консультацию генетика. В целом УЗИ плода хорошее, ТВП отличный и кость носа визуализируется. Для более конкретных разъяснений лучше еще услышать мнение генетика. Если есть здесь на сайте , задайте им тоже вопрос.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А подскажите почему пороги отсечки разные?какому тесту в конце концов верить?была сегодня на узи в перинатальном, задала вопрос узистке, она сказала что их перинатального более достоверной. Только вот так ли это(((только голову себе забила этой пересдачей(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, на самом деле в инвитро завышен порог отсетчки, с чем это связано не могу Вам сказать. Но я больше доверяю ПЦ в этой ситуации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное вам)как то успокоили. Скажите а на втором скрининге уже более точно всё смогут сказать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На втором скрининге уже будет видна динамика развития малыша. Хромосомные маркеры анализируются с биохимией крови только на первом скрининге.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, стоит ли делать нипт, или у меня в норме показатели, если по перенатальным судить?и спокойно ждать 2го скрининга
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, спокойной Вы быть не сможете) и будите себя постоянно накручивать этой ситуацией. Лучше пройти НИПТ и быть спокойной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализу из Инвитро есть риски , но это только риски и они низкие
Все же нужно сдать нипт или амниоцентез

Также снижен Papp, это значит есть риски преэклампсии и преждевременных родов
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое. Подскажите, мне это уже можно принимать?первые роды были преждевременные, на 35 неделе. Ребёнок здоровенький. Сказали это из за двурогой матки, что было мало место отошли воды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, да, уже надо начать принимать
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹 🌹 🌹
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое