Консультация ортопеда /

Болезнь Пертеса ? — вопрос №2079102

Ребенок мальчик 07.08.2018 г.р. 17 марта ребенок встал с кровати и упал. Сильная боль в правом бедре, на ногу наступить не мог. Температура нормальная, припухлости или температуры нет. Едем к педиатру, выписывают Нурофен и направление на анализы. 18 марта сдаем анализы СО реактивный белок 2,73 лейкоциты 9. 21.03 едем по записи в травматологическую больницу. Ренген "патологии не обнаружено" Поскольку это уже не первое обращение, два года назад аналогичная ситуация была с левым бедром, беспокоило в течении полугода, периодами, дают направление на МРТ. По МРТ от 23.03 картина патологического участка головки правой бедренной кости, синовит, лимфаденопатия паховых узлов. Кладут в стационар, ставят диагноз болезнь Пертеса. В стационаре берут анализы крови, отклонений нет. Назначают парафин, массаж, ЛФК. Вытяжка за гипсовую лангету 3 часа днем и на ночь. Выписаны с улучшениями для долечивания на дневном стационаре. Отличились 14 дней, массаж, ЛФК, электрофорез и парафин.
Поскольку по МРТ было большое скопление жидкости, в платной клинике прошли УЗИ тазобедренных суставов и УЗИ сосудов и вен обеих конечностей, патологии нет.
Через две недели едем в стационар, попадаем к другому врачу. Физически ребенок абсолютно здоров, движения суставов в полном объеме. Отправляют на рентген, по рентгену признаки асептического некроза, но оба снимка и при обращении и через 3,5 недели идентичны (со слов врача) Отрицательной динамики нет. Снимают лангету и дают направление на КТ (болезнь Пертеса? кортикально фиброзный дефект?) По КТ от 19.04 картина участка деструкции головки правой бедренной кости, может соответствовать асептическому некрозу при болезни Пертеса. Сегодня были на приеме, рекомендаций пока нет, документы отправили на консультацию онкологу и хирургу. Недавно сдавали анализ крови, биохимию, развернутый общий и иммунограмму, по ним ребенок тоже абсолютно здоров. Врач считает, что это не болезнь Пертеса, но возможный диагноз не озвучивает. Как-то страшновато, особенно после информации о консультации с онкологами. Есть вероятность, что то может быть онкология? Сегодня опять стал прихрамывать на правую ногу, жалуется на боль в стопе.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребенок от ВИЧ инфицированной мамы, но терапии с 3-х месяцев, приверженность терапии высокая, вирусная нагрузка менее 20 . Иммунный статус соответствует возрастной норме.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я по рентген снимку предположительно вижу Пертеса справа. Онколога не бойтесь.
По Протоколам положена консультация.

Конечно, если бы посмотреть диски, я бы точнее сказал.
Скрины из всего исследования ничего не говорят, но по рентгену я бы поставил Пертеса справа.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Есть запись МРТ и КТ, но они в программе, я не знаю как их переслать.
Ортопед, Травматолог
Загрузите диски на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/HVJf/7mNUJvGuT
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Ничего кроме Пертеса справа предположить не могу. Онкологии не вижу.
Так же выраженный синовит справа.

Не знаю, где Вы живёте и лечитесь.
Ваш врач в такой ситуации должен заказать телемедицинскую консультацию с институтом Турнера или с детским отделением ЦИТО, или каким-то другим ближайшим Федеральным центром детской ортопедии.

Обращаться самому - это долго и результат сомнительный.
Потому что при самообращении может любой ординатор консультировать.
При врачебной телеконсультации смотрят ведущие специалисты.
Клиент
Константин Эдуардович, Синовит был при прохождении МРТ, и на момент поступления в стационар. По результатам КТ сказали все хорошо. Меня смущает, что при Пертесе рекомендуют сразу убрать всю нагрузку с пораженного сустава, а нам только прыгать запретили. Сказали, что если сейчас ограничить нагрузку, то еще сильнее может нарушиться кровообращение, если это Пертес. Ребенок очень активный, из садика я его пока забрала с футбола тоже. Но гулять ходим. Что дальше делать не знаю. Мы из Сургута, врачи у нас хорошие, но смущает противоречивость мнений. При первом обращении два врача вообще ничего не увидели, при поступлении в стационар заведующий сказал сразу Пертес, лечащий врач говорил, что Пертес под вопросом. При контрольном обращении в травматологию врач категорически сказала, что это не Пертес. Эти качели продолжаются уде 1,5 месяца. Сейчас документы отправили в Нижневартовск хирургам и онкологам. Опять ждем. Не сделать бы хуже.
Ортопед, Травматолог
Я синовит на диске МРТ увидел и описал. Может быть, его сейчас и нет - не знаю.
На КТ синовит виден не всегда.

Нагрузку нужно максимально ограничить и поговорите со своими врачами насчёт телемедицинской консультации с Питером или Москвой (при всём уважении к Нижневартовску).

П.С. Был в Ваших местах несколько раз в стройотрядах во время учёбы.
Суровый край, но люди замечательные.
Клиент
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, Спасибо большое за консультацию. Про Турнера читала когда лежали в стационаре. Для этого и на флешку просила записать все результаты обследований. Дождусь ответа из Нижневартовска и оформлю самообращение. Они пациентов тоже консультируют онлайн главное, что бы были МРТ или КТ. У нас все есть.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! по жалобам,клиническим проявлениям,самому анмнезу+ приложенным матреиалам,нельзя исключить болезнь Петерса, особенно справа.
Но... иногда бывает и болезнь Майера ,которая,как считается предшествует болезни Петерса,поэтому здесь надо смотреть диски.
Я бы настоятельно рекомендовала с таким непростым случаем обратиться в федеральное государственное бюджетное учреждение
Национальный медицинский исследовательский центр
детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера
Министерства здравоохранения Российской Федерации
сначла через сайт- https://www.rosturner.ru
есть функция заочной консультации---https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
где Вы побробно описываете свою ситуацию+ прикладываете все снимки и мед.заключения. И с Вами связывается специалист-сориентирует по дальнейшим действиям.
Онколог обязательно осматривает деток в таких случаях-так положено,не бойтесь! Это не онкология!!!
Это не случай,для амбулаторного наблюдения-здесь просто необходима консультация пециалиста из НИИ ДОИ Турнера, там огроная база ,по работе и ведению деток с болезнью Петерса...
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно Пертес справа, под вопросом. А Вы где живете?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, В Сургуте.
Травматолог, Ортопед
Лучше всего ехать в Курган, там есть прекрасное детское отделение и они нам никогда не отказывали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение комплексное в условиях стационара. Заболевание протекает стадийно, по продолжительности от 3х до 7 лет.

Нужно сдать анализы на Вит Д, кальций, щелочную фосфатазу, паратгормон.

Глобально нужно соблюдать 3 принцыпа:
• исключение нагрузки на пораженный сегмент опорно-двигательного аппарата;
• стимуляция процессов репарации кости в зоне некроза;
• устранение последствий заболевания (реабилитация).

Исключение физической нагрузки на пораженную конечность необходимо с момента установления диагноза.
Постельный режим, иммобилизации с помощью вытяжения, хождения с помощью костылей.
Нагрузку на конечность без костылей в первый год после окончания лечения увеличивают постепенно, полностью исключая прыжки, переходы на большие расстояния, подъем тяжести, приседания.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Считаю, что в вашем случае надо обратиться в Федеральный центр травматологии и ортопедии

🟡 В Федеральных центрах большой опыт лечения таких заболеваний

🟡 В плане онкологии - ничего не увидел. Не вижу оснований для осмотра онколога