Консультация травматолога /

Щелчки в коленном суставе — вопрос №1880404

Пару месяцев назад появились щелчки в правом коленном суставе, в основном при спускании с лестницы.
Сейчас они почти пропали, иногда возникают в разные моменты, либо просто ходьба, либо когда вытягиваю ногу.
Болей нет, опухоли не видно, но как-то тяжелей подниматься с корточек на эту ногу.
Сделал МРТ. Заключение прикреплено

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Щелчки в суставе не являются показанием для назначения лечения , но они могут говорить о патологии в суставе. По результатам обследования показаний к оперативному лечению нет , но дело к этому идет. В настоящий момент показано консервативное лечение: ограничить нагрузки на суставы, ношение мягкого фиксатора коленного сустава, иьекции хондропротекторов - иньектран или мукосат по 100мг в/м ч/день № 3, затем при хорошей переносимости продолжить день, но уже по 20мг №20.,фонофорез с гидрокортизоном № 10,местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2р. в день10 дней.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Щёлкает повреждённый мениск. Он повреждён не критично. Оперировать не нужно.
Мениски не срастаются, но могут рваться дольше.
Поэтому показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Если болей нет, лечение не назначают.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2р в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, т.е., можно выбрать что-то одно, или питание или уколы. Правильно?
Ортопед, Травматолог
Питание или уколы. Вместе не нужно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните пить на постоянно препарат АРТРА. У Вас не хватает хондроитинсульфата.
Клиент
Станислав, спасибо!
Колоть не надо ничего?
Травматолог, Ортопед
Колоть не надо, только пить.