Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1880833

Здравствуйте! Малышке 8 месяцев. В пятницу заболела. Температура была 38.7. Т.к.дома все болели вирусом,а потом бактериальной инфекцией педиатр сказала,что такой вирус и прописала антибиотики старшим. Младшая как заболела я ей сразу амоксиклав дала. В воскресенье ей стало легче,буд-то температура ура прошла,а в понедельник температура поднялась в районе 37.5-37.6 ,потом прошла. У ребенка увеличился касморк,кашель. Вчера педиатр слушала сказала,что лёгкие чистые. Кашлять вроде как меньше стала. А сегодня появилась сыпь на теле. В основном за ушами,шея,грудная и спина. Состояние удовлетворительно температуры нет. Что это может быть? Сыпь просто пятнышки красные ...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Скорее всего была вирусная инфекция - розеола( внезапная экзантема) э . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг. Жаропонижающие при температуре Ибупрофен 10 мг/ кг , парацетамол 15 мг / кг. Если появится беспокойство зиртек 5 капель 1 раз в день . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, дак уже много дней с пятницы прошло. В понедельник будто вторая волна вируса началась,но темпера ура была не высокой. В пределах 37.5
Педиатр
Здравствуйте по фото сыпь характерна для розеолы ( вирусная экзантема) . Лечения не требует , проходит самостоятельно в течении 3х дней . Малыша не беспокоит . Выздоравливайте!
Педиатр
здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Педиатр

Здравствуйте, это розеола , вирусное заболевание, самопроходящее состояние, ничего принимать не нужно, клиника как правило, высокая температура, после нормализации температуры появляется сыпь, дней через 5 самостоятельно пройдет