Консультация терапевта /

Кожа лица чешется и как будто горит — вопрос №2083336

Добрый день!24 апреля начала гореть и чесаться кожа лица. В основном нижняя часть лица. Кожа как неровная стала. Стянутая( хотя на ощупь не сухая) дерматолог мне посоветовал антигистаминные и фильтрум. Сегодня появилась как сыпь. Позапрошлом летом чесались и задели руки. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию высыпаний?
Клиент
Александр Юрьевич, да прекрепила.
Клиент
Александр Юрьевич,Здравствуйте. это даже высыхания не назвать. Не знаю как объяснить.
Терапевт
Посмотрел прикреплённые фотографии , необходимо пройти дообследования.

Сдать общий анализ крови , там нам будут интересные Эозинофилы , также сдать кровь на IgE ,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Сейчас можно принимать следующее лечение:
Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней
Мазь Акридерм тонким слоем
Клиент
Александр Юрьевич, а что это вообще может быть?
Терапевт
Это может быть аллергический дерматит или же паразиты.
Клиент
Александр Юрьевич, я сейчас пью эльцет й раз в день. Можно этот препарат оставить?
Терапевт
Да , можно его оставить
Терапевт
Здравствуйте.
Дерматолог вас не дообследовал? Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
+ Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп.

Какие антигистаминные принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Дерматолог мне сказал что кожа у меня чище чем у него. Принимаю Эльцет и фильтрум.
Терапевт
Оставьте Эльцет ( Левоцетиризин) 5 мг в день. + анализ крови и кала.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подскажите пожалуйста что нужно сдать дл выявления аллергии?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. У меня так же закладывает нос, очень часто пользуюсь супом. Скажите можно параллельно с приёмом эльцета пользоваться навальным каплями мометазон сандоз?
Терапевт
Да, вы снупом часто не пользуйтесь, он привыкание вызывает, атрофический ринит может развиться. Переходите на назонекс (мометазон), он не вызывает привыкания.

Для выявления аллергена для вашего организма сдается кровь на аллергопанель расширенную, консультация аллерголога, аллерголог объяснит, на какие аллергены сдавать
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению супом я уже долгое количество времени пользуюсь. Но вот как начались проблемы с лицом закладывает нос очень часто. Значит мометазоном можно. Спасибо большое
Терапевт
Да, рекомендуется переход на назонекс🙏
заложенность может быть связана с аллергией. Поэтому дообследоваться с аллергологом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное🙏хорошего дня
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на аллергию. Сейчас активное цветение, возможно в этом причина. Для выявления на что именно аллергия, проводятся специальные аллергопробы на коже. Для выявления общих маркеров аллергии рекомендую сдать ОАК, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, проверить углеводный обмен. Прием антигистаминных препаратов можно продолжить до 2х недель, момат рино спрей в нос по 1 дозе 2р/сут-2нед, акридерм крем 1раз в день на область лица.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Сейчас к приёму Зиртек внутрь и наружно - Псило-бальзам гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация аллерголога.
Наносите местно гель фенистил 3-4 раза в день 5-7 дней.
Супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.