Консультация ортопеда /

Заключение рентгена — вопрос №1881340

Здравствуйте! У ребенка в 6 мес стали нессемитричные сладки на ножках. Сделали рентген. Но непонятно заключение. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Это указывает на дисплазию ТС или все в норме?
«На Р.- грамме тазобедренных суставов от 07.02.24г. определяется: снимок с динамической нерезкостью. Ребенок беспокойный. Головки бедренных костей центрированы в вертлужных впадинах. Ядра обызвествлния головок бедренных костей несколько уменьшены в размерах.
Линии Шентона не разорваны. Глубина вертлужых впадин выражена недостаточно.
Заключение:
Диспластические тазобедренные суставы.»

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описание снимка никакое. По нему ничего нельзя сказать.
Вообще, ничего. Прикрепите фото самой рентгенограммы.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Нам просто сначала не дали снимок, только сегодня его купили. Прикрепила фото. Будем ждать ответ.
Ортопед, Травматолог
Такой снимок и продавать стыдно.
Больше в этом ЛПУ рентгенографию не делайте.

Мало того, что снимок не резкий, так и ребёнок завален на левый бок.
Поэтому многие параметры искажены и не поддаются оценке.
Пол ребёнка неизвестен.

Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
Крыши вертлужных впадин скошены, Ядра окостенения опаздывают.
Больше ничего оценить не представляется возможным.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры для мальчика.
Если девочка, я бы надевал ортезы на время сна только.
Окончательно по ортезом решать с ортопедом очно после проверки клинических симптомов дисплазии.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html