Консультация кардиолога /

Боль за грудиной — вопрос №1881960

Добрый вечер. Недели 2 назад я упала со снегохода на ходу и ударилась грудной клетки. Конечно же после этого она начала болеть/ но спустя неделю ничего не прошло. Боль усилилась. Я сходила на кт органов грудной клетки и скелета. Но сказали что все хорошо. Но боль сейчас сильнее, чем была. Я очень боюсь что это сердце так болит. Вдруг я его повредила. Или может это тромбы или что то ещё. Боль бывает и сидя и стоя. Например весь день сегодня не болело, а сейчас резко схватило. У меня сразу началась паника что я умираю. Вчера ходила в бассейн и баню так же начинало болеть по середине; и соответственно начиналась сильная паника из за болей. Боль ломящего характера.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог, Терапевт
Боли которые вы описываете несердечного характера но чтобы лишний раз в этом удостоверится сделайте ЭКГ и ЭХОКГ
Может быть мышечное воспаление или спазм
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По результатам КТ начальные признаки грудного остеохондроза
Требуется очный прием невролога
По ЭХОКг-без патология.Пролапс МК это вариант нормы,наблюдения и лечения не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, если бы что то было с сердцем на кт это было бы видно или нет ?
Кардиолог, Терапевт
Естественно видно.КТ высокочувствительный метод обследования
Кардиолог
Здравствуйте, это может быть ушиб. По данным эхо кг без патологии.
Сходите на прием к неврологу, чтобы осмотрел, пропальпировал болезненные точки.
Скорее всего будет положительная динамика при приеме обезболивающих препаратов( НПВС).
По КТ данных за повреждение нет
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, просто это эхокг от сентября. Могло ли что то измениться? Надо ли ещё сделать сейчас?
Кардиолог
Да, после удара могут быть изменения, поэтому нужно пройти свежее УЗИ сердца для собственного успокоения прежде всего.
Но характер боли больше не кардиологический, поэтому паниковать не нужно.
Клиент
Валентина Михайловна, на узи я записалась только на завтра. Но внутри страх, боюсь что вдруг это тромб где то в районе сердца.
Кардиолог
Валерия, не накручивайте. Тромб это вряд ли! Гемодинамика у вас не нарушена, боли не складывают впечатления за сердечные.
Скорее всего это проявления ушиба и постепенно все пройдет.
Терапевт
Здравствуйте. По описанию боль не кардиологического характера.
По данным кт в грудном отделе имеются признаки остеохондроза. Кроме того есть признаки краевых остеофитов позвонков.
Рекомендую Нимесулид 100 мг по ( найз) по 1 таблетке 2 раза в день или Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
На время приема НПВС пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Местно мазь найз гель или индометацин мазь.
Место ушиба болеть может около недели - полторы.
При отсутствии достаточного эффекта от лечения рекомендую очный осмотр невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. На узи сердца я записана завтра утром. Но меня накрывает паника, может ли до утра что то случится с сердцем ? Что может быть с сердцем от чего такие боли за грудиной ?