Консультация маммолога /

Микрокальцинаты и вероятность онкологии — вопрос №1882060

Добрый вечер. Я регулярно наблюдаюсь у маммолога-онколога, прилагаю результаты маммографии с контрастом (сделана год назад), а также результаты УЗИ (полгода назад) и цитологию.
Должна сделать по направлению врача очередную маммографию в середине февраля, проблема в том, что у меня сбился цикл и в феврале мне просто физически очень затруднительно это сделать. Поэтому у меня два вопроса:
Учитывая результаты предыдущие, критично ли сделать в середине марта? Или лучше так не переносить?
Второй вопрос: мне сказали, что микрокальцинаты это плохо, но больше никаких подробностей, только приходить через полгода. А если гуглить, то видишь сплошные ужасы. Поэтому вопрос такой: насколько они повышают вероятность онкологии, если они обнаружены, в таком виде, как у меня, то означает ли это, что обязательно приведёт к онкологии или нет?
Наблюдаюсь я больше 10 лет, их обнаружили впервые, и я теперь не очень понимаю насколько они меняют прогнозы к худшему?

Возраст: 43

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В случае с выбором времени прохождения маммографии необходимо ориентироваться на тип плотности железистой ткани. Если по ACR-классификации тип А или В, то делать маммографию можете в любой день. Если C или D, то с 5 по 12 день.

По кальцинатам: опасны только мелкие сгруппированные полиморфные кальцинаты. Разрозненные любого размера и формы не свидетельствуют о патологии.

Можете прикрепить предыдущие результаты исследований?
Клиент
Наталья Александровна, а если они опасны, то можно ли превентивно удалить этот участок?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Результаты загрузились.
Вам лучше соблюдать указанные дни проведения исследования. Участок сгруппированных кальцинатов лучше подвергнуть трепан-биопсии
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Значит ли это, что ещё год назад мне должны были сделать это обследование, но почему-то не стали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам была проведена тонкоигольная аспирационная биопсия. Она берет материал для цитологического исследования, этого бывает недостаточно. Нужна ткань, чтобы исследование было гистологическим. Для этого нужна трепан- или CORE-биопсия.
О резекции пока думать не нужно, но гистологию выполнить желательно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая по маммографии плотность молочных желез b вы можете сделать обследование в любой день. Учитывая сгруппированые кальцинаты вам необходимо выполнить трепан биопсию данного участка под контролем узи исследование так как цитологическое исследование не всегда дает 100% результат.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
кальцинаты могут встречаться и в доброкачественных случаях.
Это не опасно. Главное оценивать динамику как УЗИ так и маммографии.
Здесь по результатам обследований нет данных подозрительных на онкопроцесс.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По маммографии плотность молочных желез В, поэтому обследование можно не привязывать ко дню МЦ! Так же необходимо выполнить трепан-биопсию участка в молочной железе, где описаны сгруппированые кальцинаты. Лучше эту манипуляцию сделать на базе онкодиспансера.