Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать, кашель — вопрос №1882234

Здравствуйте, вводные данные
девушка 24 года 42кг рост 160
В Июле 23 года переболела простудным заболеванием, после чего остался кашель сухой. Присутствовала слизь в горле. Мне назначили анализы. В декабре при очередном обращении в больницу назначили анализы которые я прикреплю ниже. Так же прошла ренген и флюрографию,на них все показало чисто.
Неделю назад вечером была большая тахикардия и высокое давление, обратилась в приемный покой где мне назначили мексидол и атаракс, на 5й день после назначенного стало трудно дышать, появилась отдышка. Обратилась к терапевту, легкие послушал сказал без хрипов, предположил что неврология. Решила сделать на всякий случай спирограмму, в двух разных клиниках в платной и бесплатной. Прикреплю ниже , в бесплатной в состоянии спокоя, и в платной уже на "нервах".
Что можете сказать по результатам спирограммы, накрутила себя уже донельзя, чувствую тревогу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит,гэрб

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы крови в норме.
Вам неправильно выполнили спирограмму.
Искажены графики и кривые показателей.
Скорее всего у вас синдром гипервентиляции.
Пройдите Наймигеновский опросник.
При положительном результате нужна консультация невролога, клинического психолога, коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошла опрос Наймигеновский пишет что нет гипервентиляции,и при гипервентиляции это же приступами? а у меня 4 день все это ,и уснуть сложность большая,но с утра чувствую себя лучше как просыпаюсь а потом опять начинается,это что то страшное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще хотела спросить,сатурация играет какую то роль здесь? она у меня 99
Пульмонолог
Если сатурация 99%, нет изменений на Рентгене- значит проблемы с легкими вряд ли возможны.
Посетите пульмонолога, невролога очно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По спирометрии "беспатной" видно по графику, что дыхательный маневр был прерывистым, как будто что-то мешает (кашель, отек, нос, горло, само прерывивистое дыхание из-за волнения). На "платной" картина более четкая, "без погрешности", но видно снижение общего обьема легких и снижение проходимости на уровне верхних дыхательных путей. В первую очередь нужен осмотр лор врача, исключить проблемы со стороны носа, горла, гортани, стеноз гортани?
Смущает связь с лекарствами, необходимо исключить отек Квинке, хотя и по срокам развития сомнительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии из "есплатной" клиники форсированный выдох записан в виде неровной линии, что указывает на неравномерный выдох. Это может быть связано с ларингоспазмом или наличием аденоидов воспаленных, при тонзиллите, синусите. В "платной" клинике форсированый выдох более плавный, говорит о том, что уже не было причины, которая вызывала изменения на первой спирограмме. Скорей всего, из-за ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению, и может вызывать ларингоспазм. Пропейте нексиум 20мг в сутки 10дн. Сделайте ФГДС.