Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие ,отрыжка ,боль в животе ,изжога — вопрос №1882268

Проходил лечение у гастроэнтеролога,обращался к нему в первые с газами в животе ,метеоризм,изжога ,отрыжка . Прошел обследование ,фгс,узи,анализ крови и на дисбактериоз,обнаружили по фгс рефлекс-эзофагит категория в,хб пилори не найден.и дисбактериоз.пролечился (хайрабезол,альфазокс,альфанормикс,баксет,креон) все нормально,через пол года снова начинается ,боль в животе и вздутие ,врач сразу сказала это срк и дала такое лечение (колофорт,тримедат,нексиум,афобазол,линекс)наступило облегчение.
Прошло год от первого лечение и снова вздутие ,боли выше пупка,отрыжка ,редко изжога ,урчание в животе белый налет на языке не приятный вкус во рту ,сам сдал фгс,сдал кровь .по фгс (Недостаточность кардии. Косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Распространенный минимально выраженный поверхностный
гастрит)
Врач выслушав меня и сразу поставила до обследование ,такой диагноз «метаболический панкреатит, болевая форма ,с нарушением внешнесекреторной функции,ст обострения .срк с болями ,метеоризм»
И назначила лечение( диета,нексиум,тримедат,креон,афобазол),пока я прохожу до обследование (рентгенография пищевода ,узи ,анализ на дисбактериоз).
Грыжа на ренгенографии подтвердилась,анализы и все обследование прикрепляю.
Понял что мне нужно соблюдать диету,исключить все что образует газы в животе .сейчас попил воды и уже живот полный ,отрыжка не дает полного облегчения.работаю вахтой,и в разные смены(день/ночь)как выхожу в ночь сразу режим питания слетает ,перехожу в день нормализуется . В этот раз лечение назначили (тримедат 100мг 1т 3 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца, нексиум 20мг 1 т 2раза вдень за 20 минут до еды 1 месяц, т.рифаксимин 400мг 2 раза в день 14 дней, баксет 1 капсула в сутки 1 месяц, колофорт 2к 3 раза в день 2 день 2 месяца, афобазол 10мг 1 т 2-3 раза в день 1-2 месяца.
1)какое лечение нужно ?
2)грамотное лечение назначает мне врач?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!Вам назначили грамотное лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро. Вы сдавали эластазу в кале?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот смотрите, Вам доктор поставила диагноз, хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
С этим возможно связаны вздутия. И метеоризм.
Я Вам рекомендую. Сдать кал на эластазу панкреатическую.
А что усВас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, стул обычный ,не понос ,запоров нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
А кишечник не обследовали?
Копрограмму сдавали?
Кальпротектин?
Как молочку переносите?
Лечение Вам доктор назначила адекватное, но это симптоматическое лечение, нужно выявить причину метеоризма
Клиент
Елена Николаевна, кишечник не обследовал ,копрограмму не сдавал (только тест на дисбактериоз),молочку переношу нормально ,а вот после хлеба пучит ,это я говорю даже про не свежеизпеченный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно причину искать
Сдайте копрограмму

Фекальный кальпротектин и обязательно на непереносимость глютена - антитела к тканевой трансглутаминазе IgG , IgA

Эластазу в кале

Начните с копрограммы и эластазы, если там не будет изменений, то стайте уже кровь на антитела.
Клиент
Елена Николаевна, понял ,спасибо .но это уже будет через 40 дней ,уехал на вахту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк это диагноз исключения, мв должны исключить патологию , а потом уже ставить диагноз срк. Так что дообследоваться нужно
Клиент
Елена Николаевна, сейчас мне нужно будет сдать анализы Кала в 2 разные баночки ,так получается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, фекальный кальпротектин и копрогоамма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще забыла написать, обязательно скрытая кровь методом иха, если в кишечнике есть полипы, эрозии, образования, то скрытая кровь покажет + и нужно делать колоно. Т.е. именно методом ИХА. Вы уточните в лаборатории, можно из одной баночки смотреть два обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо ,понял .спасибо