Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1882277

Добрый день.Прошу прокомментировать анализ крови и дать назначение.Фото 1.Ребенку 6.5 месяцев.Полторы недели назад переболели, затянувшееся ОРВИ (болели волнообразно с начала января).22/01 сдавали анализ крови.Фото 2.Был понижен гемоглобин и эритроцитные показатели.В сегодняшнем анализе показатели ещё ниже,и это несмотря на то,что уже больше недели едим мясо (кролик по 20 гр в день,больше не могу заставить съесть),сама тоже стараюсь есть мясо (мы на ГВ).При рождении тоже были проблемы с гемоглобином: на второй день после родов 145,на 3ий 125,затем пошел на повышение и всегда оставался ближе к нижней границе нормы.В чем может быть причина? Педиатр предложила попить Мальтофер.Как не допустить ещё большего снижения? Хотела сделать бцж (в роддоме не стали делать по причине того же самого гемоглобина),но теперь,наверное,придется отложить.

Педиатр, Инфекционист
Альбина добрый вечер!
У детей до 3-6 мес часто отмечается физиологическая анемия и нормы другие считаем анемией показатели гемоглобина ниже 90, так же при вакцинации БЦЖ нет такого противопоказания(поэтому прививаться нужно!)
По поводу сейчас в принципе гемоглобин мог «просесть» на фоне болезни можно например через 2 недели пересдать и плюс ферритин и сыв железо
Если совсем волнительно можно действовительно давать мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю вас за консультацию.Т.е. пока можно недельки 2 подождать и попробыаать сдать анализы и далее решать по приему мальтофера? Подскажите, пожалуйста, за 2 недели может произойти критическое снижение гемоглобина?
Педиатр, Инфекционист
Нет, критического снижения произойти не должно.Но дообследоваться стоит т к может быть железодефицит(недостаточный запас железа )
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.Поняла.Т.е. если по анализам определится дефицит железа,то уже в таком случае начинаем принимать препараты железа?
Педиатр, Инфекционист
Да.я бы действовала да именно так
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.
Педиатр, Инфекционист
На здоровье ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Такие показатели крови могут быть при дефиците железа, даже несмотря на то, что вы начали есть мясо. Вам нужно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, ожсс, трансферрин. Противопоказаний для проведения вакцинации у вас нет, если после осмотра врача с ребенком всё хорошо, вакцинировать можно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.Сдать вышеупомянутые анализы нужно для того,чтобы убедиться,что это именно железодефицитная анемия?
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Добрый вечер!
По вашим анализам пока больше данных за латентный дефицит железа, так как для диагностики анемии пока недостаточно данных (гемоглобин выше 90г/л)
Но учитывая, что содержание гемоглобина в эритроцитах и сами размеры эритроцитов меньше, нужно сдать кровь на: сывороточное железо, ферритин и трансферрин.
Из-за того, что запасов железа мало, эритроциты и гемоглобин не могут образоваться в достаточном количестве и необходимого размера.
Противопоказаний к вакцинации от туберкулеза нет, но вам перед этим надо сделать пробу манту (через 2 недели после болезни)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо.Подскажите,анализы нужно сдать,чтобы убедиться,что это именно дефицит железа и чтобы далее начать принимать препараты железа?
Педиатр
Да, все верно, нужно подтвердить дефицит и потом конечно же начать принимать препараты. Также это нам нужно для того, чтобы оценить в динамике - помогает ли препарат и повысилось ли железо, чтобы вовремя прекратить прием препарата
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо.Все понятно.