Консультация гинеколога /

От какого дня считать цикл? — вопрос №1883240

Добрый день, уважаемые врачи!

Пожалуйста, подскажите, как правильно посчитать цикл. Планирую беременность, это важно.

У меня месячные "разгоняются" не сразу. Обычно это выглядит так: 2 дня незначительные кровянистые выделения (в течение этих дней их то больше, то меньше). Настолько незначительные, что можно почти не использовать гигиенические средства. А уже затем начинаются полноценные месячные, которые тоже длятся 2 дня, в очень редких случаях - 3.

Так откуда же считать начало цикла? От 1й капельки крови или же от 1го дня существенного кровотечения?

И нормальна ли такая ситуация? Ничего вроде бы не беспокоит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такой цикл является нормой, первый день цикла - Это первый день кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, совершенно нормальна.
1-2 дня скудных выделений можете не засчитывать, а с 1го дня умеренных выделений уже и отсчитывайте.
Общая продолжительность цикла от 2 до 8 дней считается нормой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Если у Вас так было с самого начала цикла, то это Ваш вариант нормы. Считать менструацию с первого дня нормальных кровянистых выделений.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такая ситуация нормальна.
Первым днем цикла считайте самое начало кровянистых выделений. Менструальное кровотечение это только визуальная составляющая. Основное происходит в гормональных изменениях. Появление кровянистых выделений это свидетельство начало цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стоит считать от первого дня обильных кровянистых выделений.
Если готовитесь к беременности, то можно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000ед, йод в дозировке 150 мкг