Консультация терапевта /

Два анализа крови, ОРВИ — вопрос №1883311

Здравствуйте. С 30.01 нахожусь на больничном: по тесту ковид+, по рентгену - признаки бронхо-легочного процесса. 31.01. сдавала ОАК с лейкоцитарной формулой с СОЭ, 08.01 кровь повторила. Скажите, пожалуйста,
1) какова динамика значений (здоровья)?
2) перед первым и вторым анализом крови прописывали антибиотики, они нужны? (я пила 6,7,8 января пила азитромицин разделив 1 капсулу на 3 дня, потому что после антибиотиков дискомфорт в животе и целую в один день побоялась)
3) По второму анализу крови что посоветуете? До сегодняшнего дня лечусь в основном симптоматически: теплое питье, трекрезан (с 30.01. 10 таблеток по схеме), свечи виферон (1-2 в день, дозировка одной - 150 МЕ, всего проставлено 10 шт.), синупрет (заложен нос), витамины С, Д, цинк, куркумин и несколько дней принимаю селен.
В целом сохраняется периодический кашель и слабость (не сильная, но и она раздражает).
4) Значительно ли повышена мочевая кислота? Как привести в норму!
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Жанна, здравствуйте!

Сейчас температура есть?
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет. Температура была субфебральная до 37,4 первые 3 дня болезни
Терапевт
По анализу крови идет очень хорошая, положительная динамика.
Самое главное- СРБ - маркер острого воспалительного процесса в норме уже, острого воспаления нет. Это самый важный показатель.
СОЭ снизился.
В ОАК сейчас повышение лейкоцитов, но лейкоформула спокойная, внизу подсчет ручной форменных элементов- превышения с/я и п/я нейтрофилов нет.
Лечение только симптоматическое.

И обратите внимание, у вас в каждом анализе крови- Железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Параллельно препараты железа нужны.
Например, Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с соком через трубочку на месяц.
Либо Сорбифер дурулес/ Тардиферон 1т* 2 раза в день на 3-4 недели.
Терапевт
Вы еще про мочевую кислоту спрашивали, нет, мочевая кислота практически в норме. Норма ниже 350 по хорошему.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы рекомендуется при повышении мочевой кислоты. Мясо вам нужно при анемии, вот кофе/бобовые/колбасу вообще не нужно часто употреблять .
Клиент
Сафия Ринатовна, почему могли подняться лейкоциты? В первом анализе были в норме
Терапевт
Норма допустимая. Лейкоциты мы «разбиваем» на лейкоформулу. Которая ручкой приписана в конце ОАК- и эозинофилы, и лимфоциты, и моноциты, и сегменты, и палочки в норме.
Положительная динамика по анализам
Клиент
Сафия Ринатовна, значит лейкоциты сбивать не надо? По сущестаующим сейчас показателям они могут повысится?
Терапевт
Лейкоциты сбивать не надо
Клиент
Сафия Ринатовна, какое симптоматическое лечение посоветуете?
Терапевт
От заложенности синупрет или любые другие сосудосуживающие капли (риностоп/ксилометазолин) не более 4-5 дней.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
От кашля сироп Стодаль 15мл* 3 раза в день на 5 дней.
Обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, я первый анализ сдавала на 3 день цикла, а второй - на 11, могло ли это значительно повлиять на показатели?
Клиент
Сафия Ринатовна, судя по анализам идет еще воспаление в организме?
Терапевт
Нет. СРБ- белок маркер острого воспалительного процесса в норме. Лейкоформула в норме. Свое врачебное мнение я обьяснила. Антибиотик не нужен.
Клиент
Сафия Ринатовна, я последним файлом прикрепила СОЭ из развернутого анализа крови (не знала, что это показатель будет). В этот же день сдала соэ в другой лаборатории. Скажите, разница значительная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите, положительная динамика есть? Температурные пики реже и меньше? Капсулы с Азитромицином вскрывать нельзя. Препарат разрушался в желудке и не работал, толку от его приёма не было, кроме того что и дозировка была снижена. Не рекомендую так делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, значит иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, а что по анализам крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть она во время болезни присоединилась? По первому анализу не было. Как ее лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и антибиотик можно не применять.
Клиент
Михаил Николаевич, при каком самочуствии его нужно принимать? Лейкоциты могут еще повысится на фоне существующих анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при плохом самочувствии, которое сопровождается кашлем, головной болью, ломотой в суставах, мышечными болями.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, мне выписали полиоксидоний в/м. Скажите, пожалуйста, его нужно разбавлять водой для инъекций?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, в инструкции указано
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кашель с мокротой? Мокрота какого цвета?
В общем анализе крови от 08.02 немного повышены лейкоциты, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, но срб в норме, надо ориентироваться на клинику.
Так же по крови есть признаки железодефицита, необходимо проверить уровень ферритина, при показателе ниже 30, показан прием препаратов железа.
Мочевая кислота повышена незначительно, корректируется диетой, с ограничением мясной пищи, колбас, ветчин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотик пить надо?
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота редко, ощущение, что она не из легких, а из носа-рта
Терапевт, Функциональный диагност
Если температура в норме, нет зеленой мокроты, в целом Вы отмечаете улучшение самочувствия, то пока антибиотик не надо.
Слабость у Вас может быть на фоне дефицита железа. Можно принимать тотему по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
К лечению я бы Вам добавила АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, те показатели, что выше и ниже нормы, насколько критичны? Как их восстановить до нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лейкоцитов, тромбоцитов связано с воспалением, по мере выздоровления показатели нормализуются самостоятельно. А вот снижение MCV, MCH говорит о железодефиците, здесь показатели можно скорректировать приемом препаратов железа
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепляла на сайте первый анализ крови после сдачи, мне сказали, что по данным вирусная инфекция, антибиотик не нужен. По второму уже бактериальная. Получается я упустила лечение и навредила своему здоровью? Скажите, лейкоциты могут еще повысится? Как это можно будет понять?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, в первом анализе больше данных за вирусную инфекцию. Чтобы понять нужен антибиотик или нет, мы ориентируемся на клинику, если температура в норме и нет кашля с зеленой мокротой, то можно обойтись симптоматическим лечением. Пока по крови абсолютных показаний к приему нет. Будут расти лейкоциты или нет, сказать сложно, можно сделать контроль через 2-3 дня, если будет сохраняться лейкоцитоз, то добавить антибиотик к лечению.
Клиент
Анастасия Александровна, я последним файлом прикрепила СОЭ из развернутого анализа крови (не знала, что это показатель будет). В этот же день сдала соэ в другой лаборатории. Скажите, разница значительная?
Терапевт, Функциональный диагност
Да. СОЭ нормализовалось, значит активный воспалительный процесс позади
Клиент
Анастасия Александровна, извините за активность, но мне бы знать, я сдавала соэ в один день в разных лабораториях (в первой - 25, во второй-15), как понять достоверность? Через сколько лучше пересдать?
Клиент
Анастасия Александровна, ? 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, Ваш вопрос я потеряла.
Инвитро хорошая лаборатория, данным этой компании, я доверяю. Пересдать лучше через 2-3 недели.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, Доктор!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!