Консультация стоматолога /

Беременность 25 недель- пульпит — вопрос №1883320

Подскажите пожалуйста, я очень переживаю за своего малыша.Положили Caustinerf arsenical. На 5дней. Не действует ли на плод, готова любую боль вытерпеть, но до этого так зуб болел, невыносимо. для детализации пульпы. Там же нет каких-то препаратов, которые как-то пагубно влияют на плод?(

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Ортодонт
У вас второй триместр, плацента на пике защиты плода, а закладки жизненноважных органов сейчас не происходит.
Однако применение Caustinerf Forte было бы более оправданным и рациональным, так как он не содержит мышьяковистого ангидрида.
Необходимо с лечащим стоматологом оговорить данный момент.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, мой лечащий врач стоматолог и положил данную пасту. Она знает на каком я сроке. Решила уточнить
Ортодонт
Вот и отлично, значит доктор понимает, что делает, так как это ее ответственность, как административная, так и уголовная. А здесь лишь мнения консультантов. Я свое обозначил уже, ждите следующих.
Стоматолог
На мой взгляд нет поводов для беспокойства,этот препарат не содержит токсичных веществ и безвреден для ребёнка. В любом случае конц второго триместра,самый благоприятный период для лечения зубов. Не очень понятно,почему не лечат под анестезией ,артикаиновая группа анестетиков с разведением адреналина 1:200000, безопасна ,если нет аллергических реакций. Болевой шок ,очень вреден дя организма в целом и тем более для ребенка. Потому все должно делаться без боли и терпеть ничего не надо. Цифровой рентген при использовании специальной защиты ,делается по показаниям, на этом сроке, совершенно спокойно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да многие пишут, что и под анестезией можно лечить, но у меня такая невыносимая боль была, думаю из-за этого и решили депульпировать. Переживаю тольк за состав данной пасты
Стоматолог
О том и речь ,что депульпировать лучше под анестезией делать ,как и любое другое лечение. Паста эта не влияет на ребёнка, она не содержит токсичных веществ и вносится в зуб такое мизерное количество,что за пределы канала она не попадает и не должна попасть,по протоколу лечения. Нет поводов для беспокойства и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными подозрениями,это плохо в Вашем положении.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,выбор не самый лучший для лечения пульпита в общем,но в общий кровоток не попадет,если врач сделал маленькую полость в зубе и положил положенную дозу препарата
На малыша не повлияет
Зуб жевательный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день, да зуб жевательный верхних с правой стороны
Стоматолог
5 дней-это минимум на многокорневые зубы,за это время обычно на многокорневых зубах даже коронковая пульпа не до конца погибает
Так что не переживайте,лекарство в общий кровоток не уйдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Диана, здравствуйте! Не переживайте, на плод паста точно не повлияет, концентрация слишком мала. К тому же, 2 триместр считается самым безопасным с точки зрения медицинских вмешательств. А вот без анестезии лучше не лечится, т.к. боль вызывает выработку эндогенного адреналина, что может давать риски возникновения гипертонуса матки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в любом случае лучше лечить методом витальной экстирпации( т.е. под анестезией без девитализирующих паст), но, если у врача нет времени на полноценную обработку каналов в 1посещение, или, если анестезия не действует( бывает при обострившемся пульпите), тогда используют девитализирующую пасту. Гемато-плацентарный барьер во 2 триместре сформирован, ребенку вреда нет, скорее вредна боль- может повышаться тонус матки.