Консультация ревматолога /

Есть ли АФС — вопрос №1883449

Здравствуйте,во время беременности на 8 месяце случился тромбоз глубоких вен нижней конечности. По анализам поставили диагнозы: анемия,гипергоиоцестонемия,мультифакториальная тромбофилия полиморфизм F2 и АФС.
Волчаночный антикоагулянт 2 раза слабо положительный с разницей 12 недель. АТ к бета2 гликопротеину были повышены один раз.АТ к кардиолипину отрицательно всегда.Это было в 2017 г. После этого не один из этих анализов не был положительным . Тем не менее диагноз АФС не снят . Гематолог утверждает что АФС есть и уже точно никуда не денется, раз в начале эти анализы выстрелили.
По лечению- пожзненно ксарелто 20мг ,Кардиомагнил. Ещё иммард( его не пью),боюсь побочек. Так как врач говорит закрываться от солнца и проверяется у окулиста. На варфарин не переводят так как -во первых я не хочу ,во вторых антитела не выявляются. Если появятся все антитела врач сказал обязательно варфарин,а пока можно и так.Помимо этого постоянно курсами ангиовит ,магнеб6,омега,разо для желудка из за Кардиомагнила.
Все эти 6 лет я сомневаюсь в диагнозе АФС. Есть ли шанс что те анализы были ложно положительными ? Сдавала их сразу после родов,может это как то отразилось на результатах. И читая про этот диагноз я поняла что у всех беременность заканчивается плохо без лечения. У меня беременность прошла тяжело,но без потери ребенка,учитывая что я была без лекарств. Только с 8 месяца на клексане 0.8- 2 раза в день до родов и 0,4 после родов несколько месяцев.
Помогите пожалуйста разобраться есть АФС или нет? Сдаю анализы правильно ,отменяю все лекарства за сутки-двое до сдачи анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тромбофилия, анемия,гомоцистонемия, пиелонефрит,АИТ , гастрит,СРК,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во время беременности и сразу после анализы могут быть ложно положительными, поэтому 100% им верить нельзя.
Если в течение последующих 6-7 лет все анализы были отрицательными, то диагноз АФС вызывает большие сомнения.
А тромбоз на фоне беременности мог случиться и без АФС, потому что беременность - это гиперкоагуляционное состояние - то есть склонность к тромбозам. Плюс, если например, был период малоподвижного состояния, перепад давления (перелет), длительная поездка на автомобиле - то этих причин достаточно для образования тромба.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Не похоже на АФС. Возможно есть тромбофилия, но на АФС вы не набирает критерии. Стоит принимать лечение, если вы еще планируете беременность. Если не планируете, я бы пробовала прервать его.