Консультация рентгенолога /

КТ головы при травме — вопрос №188349

Здравствуйте! Извините за, возможно, глупый вопрос, но для меня это очень важно.
В августе 2018 делала рентген грудной клетки, доза 0.23мЗв.
В июне 2019 - кт зубов и пащух, два по 0.0015мЗв.
А в ноябре 2019 ударилась головой и в больнице уговорили до слез сделать рентген шеи в двух проекциях, чтобы исключить перелом, и КТ головы 2.8мЗв.
Подскажите, при таких дозах, особенно последняя, есть ли какие-либо риски в развитии болезней? И есть ли варианты изгнания радиации из организма? И она в тканях головы или по всему телу?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Нет рисков, не накручивайте себя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте абсолютно нет ни каких рисков
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,при описанных Вами датах исследований и дозах лучевой нагрузки опасности нет.
Педиатр
Ведите прсто здоровый образ жизни , не паникуйте, найдите себе интересное занятие,получайте удовольствие от жизни, всех ее красок , и все будет замечательно
Стоматолог
После процедуры модно пить сок с мякотью или принять сорбенты(смекта или полисорб).Не переживайте
Рентгенолог
Добрый день. Сухо и в цифрах: Ваша доза, которую вы получаете от окружающего мира за год, это где-то 5 мЗв. Час на пляже на жарком солнце где-то в южной стране это до 5-10 мЗв. Час полёта на самолёте на высоте 10.000м днём, это тоже 5-10 мЗв.

Как видите, все ваши исследования в сумме не вреднее некоторых обыденных и даже приятных повседневных занятий.

Ирадиоактивное излучение есть только в момент, когда идёт сама сьёмка на рентгене или КТ, как только она кончилась, радиации нет, и она нигде не копится и выводить ее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, простите, я начиталась, что полет на самолете, о котором мне и говорили в больнице перед кт, это 10мкЗв...
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Рисков нет
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Лучевая нагрузка небольшая , временные интервалы между исследованиями , - большие !
Нет никакой причины для переживаний !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Стоматолог
Компьютерная томография челюстнолицевом области предпологать минимальную дозу облучения. Гораздо больше получаем при полетах в самолёте, при загарании на пляже и даже при поедании 5-6 бананов. Не волнуйтесь по этому поводу. О дозах вся информация есть в интернете, все это можите проверить, что КТ совершенно безопасно ,делается область головы и челюстей . Осталь части тела закрываются специальным фартуком ,который не пропускает ни каких излучений))
Педиатр
Риски такие же , как после 5 перелетов на самолете . То есть никаких . Не накручивайте себя , удачи
Ортопед, Травматолог
Полученные вами дозы облучения не особо большие и промежутки между нагрузками большие, поэтому можете успокоится и не думать об этом!Лучший способ профилактики - это здоровое питание, насыщенное клетчаткой, свежевыжатые соки и курс поливитаминов.
Рентгенолог
Цифры разнятся, зависят от множества факторов и методики измерения. Учитывая малозначительность таких доз излучения при разовых полётах и во избежание паники среди пассажиров, об этом вообще не так много говорится. В любом случае, повторю свой тезис о том, что ваша доза, тем более будучи размазанной по промежутку 1,5 лет не несёт никакой угрозы вашему здоровью и не требует специальных мер профилактики или, тем паче, лечения.
Клиент
Сергей, благодарю!
Рентгенолог, Травматолог
Нет, суммарная доза невелика и никаких последствий за собой не несет. Опять же 40 лет, это не 1 год, к слову. Для ребенка подобная доза имела бы большее значение. Чем мы старше, тем меньше вред облучения... Рисков развития болезней нет. Насчет "изгнания радиации" ."Изгнать" радиацию не получится, к сожалению. Он в Вас не сидит) Воздействие было кратковременным, разовым. Оно сродни обстрелу из пушки, только "ядра" микроскопические. "Ядра" пролетели - никакой более "радиации" в Вас не осталось. Единственный адекватный совет в этом случае - не накручивать себя. Ничего критичного не сучилось. Живите дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Василий, благодарю!
Рентгенолог
Здравствуйте, Светлана. Никаких рисков нет. Можете не переживать