Консультация пульмонолога /

Лечение после коронавируса — вопрос №356692

Здравствуйте. Мне 59 лет. Месяц назад переболела в средней форме тяжести COVID-19. Сейчас замечаю, что повысилась ЧСС- до 100 уд.в минуту при нормальном давлении. Чувствую тяжесть за грудиной. Но это ведь может и не касаться того, что переболела коронавирусом.
Сегодня сделала компьютерную томографию органов грудной полости, чтобы оценить состояние легких после болезни. У нас в Донецке с пульмонологами сложная ситуация- мало врачей. Не могли бы Вы оценить мое состояние по заключению КТ и предложить дальнейшее или лечение, или реабилитационные действия. В случае согласия, я приложу копию заключения. Заранее спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста заключение
Клиент
Спасибо за небезразличие. В заключении написано: " КТ-признаков неопластического, инфильтративного поражения легких, органов средостения, костей грудной клетки не выявлено. Единичные участки уплотнения легочной ткани в паренхиме обоих легких поствоспалительного генеза. Единичные очаги округлой формы в S6 обоих легких - требуется динамическое наблюдение, КТ-контроль через 2 месяца".
А до заключения в документе написано:"Апикально с двух сторон определяются участки пневмофиброза."
Нужно ли какое-либо дополнительное лечение?
Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Специфического лечения не требуется. Курсом пропить витамин Д 2000 Ед, цинк 50 мг. Обязательно сделать контроль РКТ, как рекомендуется в заключении. По поводу очагов фиброза- дыхательную гимнастику по Стрельниковой, дышать через коктейльную трубочку в стакан с водой, физио терапия - пока не ясно, что за очаги - противопоказано
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!!!! Буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте!