Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №1883514

Здравствуйте! Недавно вернулись из роддома. Ребёнку 10 дней. В роддоме кормила грудью и один раз в день докармливала смесью. Дома оставила смешанное кормление, также кормлю грудью, смесь даю два раза в сутки по 30 мл. Когда начала давать смесь дома, появился жидкий стул, имеет кисловатый запах и красная попа у ребёнка. Попу мажу бепантеном. Отказались от подгузников в дневное время. Даю смесь беллакт, сегодня попробовала дать смесь нан. Три дня пила амоксиклав, десна немного воспалена. У ребёнка при выписке из роддома диагноз: мультикистозная дисплазия левой почки, гидронефроз 4 степени. Сказали, что почка не рабочая.
Отчего может быть жидкий стул и как помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и цистит.

Педиатр
Здравствуйте, а вам не предложили госпитализации всвязи с заболеванием почки ? По описанию похоже на лактазную недостаточность. Нужно добавлять фермент лактазар в каждое кормление
Клиент
Ольга Николаевна, сказали пока почку наблюдать, а через пол года удалять
Педиатр
Необходима консультация нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы копрограмму, кал на углеводы ( проба Бенедикта). Возможно транзиторная лактазная недостаточность. Так же проконсультироваться у нефролога по поводу почки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы , по вашему описанию скорее всего лактазная недостаточность

По поводу почек - обязательно в самое ближайшее время консультация нефролога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Стул полностью жидкий, впитывается в подгузник?
Клиент
Евгения Сергеевна, бывает пукает и выходит немного, но не жидкий, а после смеси прям жиденько
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Если у ребенка адекватные весовые прибавки(оценят в месяц), сохранен аппетит - поводов для переживания нет.