Консультация эндокринолога /

Боль в щитовидной железе — вопрос №1883585

Женщина , 55 лет .Стала чувствовать боль в области щитовидной железы справа ,сделала узи ,обнаружилось образование ,что оно обозначает,связано ли оно с болью?Сдала анализы ,ТТГ- 0,60, Т4 - 13,1, АТ ТПО - 10,00. УЗИ прикрепляю.

Возраст: 55

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТг (функция) Щж в норме.
По УЗИ объем Щж на верхней границе нормы (18) - признак дефицита йода - принимайте йодированную соль (5г)в питании.
Узелок 6 мм, гипоэхогенный (2), неровный контур (2)=тирэдс 4 балла по описанию - сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
При его норме, узелок доброкачественный, нужен УЗи контроль ЩЖ через 6 мес.
Обычно узлы не болят.
Боль при надавливании, при глотании или повороте головы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, боль только при надавливании
Эндокринолог, Врач УЗД
ОРЗ болели накануне?
Температуры нет?
Клиент
Светлана Михайловна, нет,температуры нет,не болела
Клиент
Светлана Михайловна, по узи тирадс 2 выставлен неверно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте ОАК с СОЭ. Если будет значительно повышение СОЭ, тогда контроль ТТГ, Т4св, Т3св через 2 недели (чтобы исключить подострый тиреоидит).
Эндокринолог, Врач УЗД
Точно не известно (т.к. я вам узи не делали, а по 1 фото узи это утверждать не получится, по описанию 4 балла). У вас либо узел, либо всевдоузел (ложный), чтобы точно сказать нужно узи делать самой. Рекомендации выше.
Если СОЭ будет в норме, боль с ЩЖ не связана, нужен будет осмотр терапевта.
Клиент
Светлана Михайловна, образование нужно пунктировать?Или пока только сдать анализ на кальцитонин?ОАК с соэ я прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Только кальцитонин, если он в норме пункция не нужна, наблюдение как доброкачественный узелок.
Клиент
Светлана Михайловна, сдала анализ,сегодня еще раз сделала узи у другого специалиста ,описывают изменения структуры участок 10*6*15, можете прокомментировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое узи может быть при воспалении ЩЖ (тиреоидит), истинный узелок - это солидное образование слева, он доброкачественный по описанию, а справа очаг неоднородности 15 мм (ложный узел) может быть очагом повреждения ткани ЩЖ на фоне тиреоидита. Так это или нет покажет ОАК с СОЭ и гормоны ЩЖ в динамике. Рекомендации прежние (выше).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже по картине УЗИ на подострый тиреоидит. Нужно сдать кровь на СРБ, т.к. СОЭ не всегда быстро повышается на фоне воспаления. ТТГ на нижней границе.
Вирусным не болели перед появлением болей?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет не болела.А что по образованию ?Что с ним делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока только проконтролировать УЗИ через 3 месяца.
Сдать кровь на кальцитонин и СРБ
По описанию все же Тирадс 3, а не 2, поэтому биопсия показана только при размерах более 2 см.
Клиент
Наталия Владимировна, из -за чего возникает подострый тиреоидит?И как его лечат?Он может случиться из-за сильного стресса ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это воспаление на фоне вирусной инфекции. от стресса не бывает. Лечение - НПВС или преднизолон. Может пройти и без лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, сдала срб- результат 1.8 ,я так понимаю это не подострый тиреоитид?Или могло быть так,что повышение я не застала ?Боль уже около месяца .Ферриттн еще сдала -112 это маркер воспаления или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, СРБ мог уже снизиться. Ферритин может показывать воспаление, но это неспецифический маркер.
Пока ничего страшного, только наблюдение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по жалобам может быть подострый тиреоидит, но нет данных в ОАК за воспаление. Пока принимайте НПВС( обезболивающие) 7 дней. Пересдать ОАК и СРБ. Образование в щитовидной железе, может быть проявлением подострого тиреоидита, может исчезать, нужен УЗИ контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, , сегодня еще раз сделала узи у другого специалиста ,описывают изменения структуры участок 10*6*15, можете прокомментировать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, этот очаг у вас и был , просто увеличился, вы сдали ОАК свежий и СРБ? Вы принимаете обезболивающие?
Клиент
Дарья Вячеславовна, теперь по новому узи описывают 2 очага,да сдала,результата еще нет,обезболивающие принимаю
Врач УЗД, Эндокринолог
Маленькое образование это скорее всего макрофолликул- расширенная клетка ткани щитовидной железы, его просто наблюдаем. Продолжайте лечение, ждём результатов
Клиент
Дарья Вячеславовна, , сдала срб- результат 1.8 ,я так понимаю это не подострый тиреоитид?Или могло быть так,что повышение я не застала ?Боль уже около месяца .Ферриттн еще сдала -112 это маркер воспаления или нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, а СОЭ какой?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферритин 112 это норма
Клиент
Дарья Вячеславовна, 5.ТТг тоже передала , был 0.6, стал 0.8
Врач УЗД, Эндокринолог
Анализы в норме, если боль сохраняется на фоне НПВС, тогда нужно обратится к неврологу для консультации, и в идеале тогда сделать пункцию этого участка по узи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, боль на фоне нпвс уходит ,становится лучше,но не до конца.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчерашний узист еще сказал исключить аутоиммунный тиреоитид,как это сделать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если помогает, тогда продолжайте приём НПВС
Врач УЗД, Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит, сдать АТПО и ТТГ. Вы их сдавали, норма, нет АИТ
Клиент
Дарья Вячеславовна, и идти к терапевту ?Лору?Боль по надавливании в районе яремной впадины больше ,тогда искать другую причину боли ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы сколько по времени принимаете НПВС?
Клиент
Дарья Вячеславовна, два дня
Врач УЗД, Эндокринолог
Так это мало, принимайте 7 дней, если боль через неделю будет сохраняться, тогда очно покажитесь терапевту. Или отпишитесь здесь
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не болели ОРВИ в последние 1,5-2 месяца?
Температура не поднимается?

По анализам СОЕ в норме, но при подостром тиреоидите изменения в крови могут появиться чуть позже. Пересдайте ОАК, срб, тиреоглобулин через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, нет,не болела ,температуры не было.Волнует теперь выявленное образование
Эндокринолог, Диетолог
Переживать не стоит, это может быть псевдоузел, сделайте УЗИ через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин, Ат кТПО , тиреоглобулин, ОАК, срб через неделю.
Эндокринолог, Диетолог
Если есть болезненные ощущения в области шеи принимайте Напроксен 250 мг 1 раз в день 1 нед.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если имеется болезненность в области щитовидной железы, нужно сдать ОАК , там нас интересует соэ и срб.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование,тирадс 4. При выявлении образования тирадс 4 размером менее 15мм., пункция не показана, оно доброкачественное.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, объясните как понимать тирадс 4-я так понимаю это подозрение на злокачественный процесс?тирадс 2 выставлен неверно ?
Эндокринолог
Тирадс 4 только подозреваю. Но вероятность достаточно низкая. Дополнительно сдайте на кальцитонин. Если показатель придёт в норме, можно не переживать, образование доброкачественное.
Клиент
Елена Валерьевна, кальцитотин пришел 1.0 пг/мл
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, соэ 5, срб 1.8,получается воспаления нет и боль при надавливании не связна с щитовидной ?
Эндокринолог
Да, связь с щитовидной железой исключили.
При патологии щитовидной железы очень сильно повышается соэ, в 2 раза больше нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не крупный по описанию тирадс 2 доброкачественный, узел не болит, необходимо только контролировать узи 1 раз в год.
Боль в области щитовидной железы может быть при подостром тиреоидите. Тогда повышается температура, соэ, срб. Соэ в норме но может быть повышен срб сдайте его. От болей можно нимесулид 100 мг 2 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, выше врачи отвечают,что образование тирадс 4,я так понимаю тирадс 2 выставлен неверно
Эндокринолог
тирадс 4 нет, можно поставить тирадс 3 но и тогда только наблюдаем, пункцию делают когда больше 20 мм