Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо — вопрос №1883651

Здравствуйте! Ребенку год. Родились недоношенные, 30 недель 1280, 39 см
Сейчас 7500, 76 см
Делали планово эхо, так как стоит до 3-х лет диагноз блд, в больнице сказали что снимут только после 3 лет.
Так вот, прошу уточнить, нормально ли всё с ребенком по заключению эхо и что означает дополнительная хорда, есть ли какие-то риски или опасность? И что значит перикард б/о?

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! УЗИ без патологии Дополнительная хорда это вариант нормы и не влияет на гемодинамику.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, а перикард б/о?
Терапевт, Кардиолог
Без особенностей. Это тоже отражает норму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительная хорда это малая аномалия развития сердца, жизни и здоровью не мешает, это вариант нормы.
Перикард это «сердечная сумка» - он у Вас без особенностей по описанию ЭХО - КГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиография вариант нормы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь