Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо — вопрос №2107959

Здравствуйте.
Мы родились на 30 неделе.
Малышу на данный момент 3 месяца и 3 недельки. От даты пдр нам 1 месяц и 2 недельки. На днях проходили эхо и ЭКГ. Помогите расшифровать, все ли хорошо с малышом. Закрылось ли овальное окошко в сердечке, так как напугали, что это чревато худшими последствиями.
Очень переживаю.

Возраст: 30

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам ЭКГ - норма

По результатам узи сердца - ооо -самозакрылось

Абсолютная норма
Жалоб нет?
Клиент
Надежда Александровна, малыш беспокойный немного, не знаем где искать причину. Обследуем все, дабы исключить все варианты. 🙏
Педиатр, Кардиолог
Патологии сердца точно нет

Учитывая ранний срок гестации, скорее всего ,это незрелость ЦНС
Клиент
Надежда Александровна, мы уже не знаем. Ночью вообще плохо спит. Днём тоже редко, когда нормально засыпает. В животике урчит что-то, как будто ураган
Педиатр, Кардиолог
Нужно разбираться
По возрасту возможно период колик . Это тоже может быть причиной

Делайте массаж живота по часовой стрелке , давайте эспупизан бэби в каждое кормление
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения патологии
Клиент
Надежда Александровна, копрограмму сдавали мы, все хорошо было. А смесь как узнать, подходит или нет
Педиатр, Кардиолог
Если ребенок набирает вес, нет патологических примесей в стуле( кровь, пена, слизь) нет обильных срыгиваний - смесь вам подходит
Клиент
Надежда Александровна, а вот повышенное газообразование может быть признаком того, что смесь не подходит?
Вот мы когда кушаем, пару глотков он делает и сразу прям слышно, как в животе что-то урчит, похоже на звуки, когда взрослый хочет кушать и в животе урчание, как признак чувства голода.
Педиатр, Кардиолог
Нет, если копрограмма и другие анализы в норме – смесь вам подходит.

Повышенное газообразование – это становление желудочно-кишечного тракта и заселения микрофлоры ребенка
Это норма
Клиент
Надежда Александровна, и смотрите, последний вопрос у меня. Мы раньше какали выстрелами, прям струя летела на пол, нам педиатр сказала пропить лактазар, без сдачи анализов. Мы начали пить с 15 апреля и по сей день. Стул нормализовался на пару дней и снова у нас был вчера понос. Ну как понос, выстрел вместе с газиками. Вот я думаю, прекратить ли приём лактазара. Добавляю в каждый приём пищи. Что вот понос был, я грешу на смесь, конечно. Она прям пахла тухлой рыбой, сырой. Это мы обнаружили уже после того, как дали малышу поесть. Смесь выкинули, другую партию взяли, она прям молочком пахнет. Возможно ли это повлияло на изменение стула малыша? Ни раз слышала, что при неправильном хранении смеси, возникает такой запах.
Педиатр, Кардиолог
Да, конечно , скорее всего смесь была не качественная

Лактазная недостаточность проходит с возрастом
Но пить фермент нужно не менее 2 месяцев, потом отменяем и смотрим
Клиент
Надежда Александровна, то есть продолжать пить? Пока вот эти вздутия у нас есть, может поможет.
Просто пуками он какал, выстрелами после антибиотиков. Пропили на тот момент бак сет, ничего не изменилось, пропилил лактобактерин, Бифидумбактерин, тоже ничего не изменилось. Купили биогая. Пьём уже второй месяц. Тоже как бы изменений я не вижу 🥺
Педиатр, Кардиолог
Да, продолжать пить фермент
Если принимали антибиотики – микрофлора кишечника восстанавливается долго.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое 🥰❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По этим заключениям всё хорошо. ООО не определяется. Значит,окошко закрылось.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏