Консультация невролога /

Грыжи L5/S1 — вопрос №1883666

Объясните пожалуйста что значит заключение мрт🙏 на прием еще не скоро, хотелось бы узнать что с этим делать.
Из жалоб: стреляющие боли в спине, в основном после нагрузок, последние три месяца стало очень часто, почти каждый день, помогает только укол вольтарена, но до следующей небольшой нагрузки (пр. Пропылесосить квартиру)
При ходьбе стреляющая боль в левую ногу, простреливает так что аж дыхание спирает.
Общая слабость в ногах. Не могу долго ходить.
Две беременности, последняя год назад. Есть свежее мрт.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день. Прикрепите результат МРТ
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузила🙏
Невролог
Вижу. Подскажите, сейчас обострение болевого синдрома? По МРТ у вас есть грыжа, которая сдавливает корешок, поэтому у вас боль отдает в ногу
Клиент
Ольга Алексеевна, да, последние пару месяцев очень часто стало, почти каждый день. до этого могло беспокоить раз в месяц.
Невролог
Кроме вольтарена чем-то лечились?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, только начала заниматься спиной, потому что уже невозможно (
Невролог
Тогда начинайте лечение - Тексаред 20 мг в/м 1 раз в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, Мильгамма 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней. Ежедневно ЛФК для поясницы. При возможности - физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез и тд).
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое 🙏
Невролог
Пожалуйста) поправляйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Хорошо подключить к лечению физиотерапию -магнитотерапия на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и лазеротерапию на пояснично -крестцовый отдел позвоночника курсом 10 дней ,а также СМТ - форез с 2% новокаином на пояснично -крестцовый отдел 10 дней ,паравертебрально ( снимет боль и расслабит мышцы ) ,затем после курса физиолечения массаж спины и поясницы 7-10 дней . Будьте здоровы !
Клиент
Елена Михайловна, спасибо 🙏
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ у Вас умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями и грыжей средних размеров.
Лечение
Аркоксиа 120 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх раз в день курс 10 дней.
Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня, снимает отек корешка. Или выполнить блокаду околопозвоночную с препаратом Дипроспан, выполняют врачи хирурги или неврологи.
На поясничный отдел для уменьшения размеров грыжи можно электрофорез препарата Карипазим 10-15 процедур.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
При неэффективности обезболивающей терапии препарат Габапентин по схеме
первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы на ГВ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте нет
Невролог, Терапевт
У вас грыжа средних размеров без существенного влияния на окружающие структуры. По МРТ не описывают корешковый синдром , и это хорошо . Также описаны грыжи Шморля , они клиники не дают , никак себя не проявляют .
По лечению порекомендую -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв
Старайтесь придерживаться следующих рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю 🙏 то есть в моем случае операция не нужна будет?
Невролог, Терапевт
Однозначно нет , показаний нет , грыжа небольшая . Достаточно будет консервативного лечения
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ есть небольшая грыжа, что и может вызывать болевой синдром. Поэтому необходимо провести противовоспалительную терапию : тенрксикам ( тексаред) 20 мг вм 1 рд 5 дней , для снятия мышечного спазма Мидокалм ( толпертзон) 150 мг внутрь 1 рд на ночь 7 дней.
Так же можно пройти физиолечение : электрофорез с карипазимом 10 раз и магнитотерапия 29 раз.
После снятия обострения занятие плаванием 2 раза в неделю и лечебная физкультура по бубновскому или по шишонину.
В период обострения так же может способствовать улучшению состояния ношение корсета поясничного полужесткого.
Клиент
Гельназ Эмировна, спасибо 🙏