Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1883701

Сдала анализы провериться после родов.
Перед беременностью наблюдалась у эндокринолога и пила L- тироксин в дозировке 25/50. За год и во время беременности не принимала препарат в связи с улучшениями
Хотела узнать, может ещё чего сдать перед походом к врачу, чтоб была уже полная картина и было от чего отталкиваться доктору
Беспокоит только лишний вес и утомляемость
Рост 160, вес 87

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов
1. У вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то приём препаратов вам не нужен
2. Дефицит витамина д — начните приём аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев’ при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ед
3. Повышен инсулин, как Следствие лишнего веса, лечить это состояние не нужно, как только снизите вес, инсулинорезистентность пройдёт сама
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется только если планировать беременность, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Дефицит витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Индекс нома повышен из за лишнего веса
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия.
Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, не кормлю
Эндокринолог
Тогда вышеуказанные рекомендации вам подходят
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Так же имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз
И если вы не планируете прямо сейчас беременность-эутирокс вам не нужен
Сдайте ещё витамин Д и восполните дефицит.
Через полгода ТТГ повторить
Инсулин повышен вторично от лишнего веса.И снизится он тоже только вместе с ним