Консультация стоматолога /

Беременность, в зубу что то вылезло — вопрос №1883718

Добрый день, беременность 12 неделя. Есть зуб один он сломан, хотела удалить его когда еще не узнала что беременна. Но потом узнала что в первом триместре нельзя. Сейчас в зубе что то вылезло, может как и десна это, но по цвету как мясо красное. Не болит, десна тоже не воспалена. Все в порядке. Просто раньше в зубе была дырка, а сейчас будто там что то застряло.Скажите может чем то можно прополоскать? Только тем что можно в беременность.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Юлия, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста чёткое фото зуба. Предполагаю, что это разросшаяся грануляционная ткань и никакие полоскания Вам не помогут её убрать. Только удаление зуба во втором триместре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, чем то обернуться это может опасным? До удаления
Стоматолог
Не переживайте, это не навредит и не вызовет болей. Просто десна проросла сквозь зуб.
Ортодонт
Ждите второго триместра и обязательно пройдите полную санацию полости рта. Не оставляйте ни одного сомнительного стоматологического статуса. Требуйте от стоматологов заключения по состоянию полости рта, заверенные подписью и мокрой печатью врача и организации.
Потом в третьем триместре, если что то вылезет после тактики врачей «давайте понаблюдаем», вы уже до родов ничего не сможете сделать.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб разрушен,то сквозь осколки может прорастать десневой сосочек или грануляционная ткань
Сделайте фото,посмотрю
2 триместр-с 14 недели безопасен для всех манипуляуий,зуб можно удалить будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото не могу сделать так как он сверху
Стоматолог
Попробуйте через зеркало
В крайнем случае,через 2 недели посетите стоматолога-хирурга
Стоматолог
Здравствуйте,
одно из двух- или это десневой сосочек разросся и врос в кариозную полость, или это грануляции из периодонта растут.
Полоскать бесполезно( можно отвар ромашки, но эффекта практически нет). После 14 недели, если зуб под удаление просто удалите его.