Консультация педиатра /

Не присоединилась ли к вирусу бактериальная инфекция? — вопрос №1883736

Добрый день. Ребёнок 1,5 года. Сначала были прозрачные сопли, температура, кашель от соплей, затем присоединился влажный кашель и зеленые сопли. Спустя 6 дней таких симптомов съездили в больницу, там сделали снимок, анализы, послушали. Немного есть влажных хрипов, бронхит, по анализам - вирус. Сказали делать ингаляции, промывать нос. Температуры не было 2 дня, потом снова поднялась до 39. Сдали анализы.
Палочкоядерные нейтрофилы - 2, сегементоядерные -28, Лимфоциты - 51, Моноциты - 19, Эозинлфиды - 1, Дейкоциты - 5,18, Эритроциты - 4,71, Гемоглобин - 127, MCV - 80,3, RDW-SD - 35,4, Лимфоциты -2,66, СОЭ - 14. Не присоединилась ли бактериальная инфекция? Сейчас 2 дня температуры нет, но ребёнок очень много спит.

Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоцитоза нет, анемии нет, тромбоциты в норме 200-400, соэ спокойная (до 15мм/ч у детей)
Антибиотик не требуется, присоединения бактериальной инфекции нет

После болезни характерный астенический синдром. Проявляется повышенной утомляемостью, сонливостью, снижением аппетита,организм восстанавливается!
Сейчас полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе обязательно, прием витамина д по 3 кап ежедневно до 12.00, кормить по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции присоединения бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
-эритроциты в норме ( норма до 5), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме (норма MCV от 80) - анемии нет, дефицита железа нет
-лейкоциты снижены ( норма от 6), нейтрофилы снижены, моноциты повышены , СОЭ незначительно повышен - это признак вирусной инфекции
По данному анализу признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции . Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны.