Консультация психотерапевта /

Избыток серотонина — вопрос №1883926

Добрый день! Девять месяцев назад поставили диагноз ГТР, с того времени принимаю антидепрессанты. В начале был Золофт, но он не подошел, далее Ципралекс - он тоже. Месяц назад я уже слезла с Венлафаксина (принимала 150). Слезла так как через семь недели приема тревога и страх, которые меня одолевали так и не ушли полностью, а также выяснила, что у меня был очень низки ферритин - 7,1. Ферритин сейчас более 40. Через 2 недели страх и тревога усилилась и поднялась температура. Оказалось, что подхватила ковид. Когда стало лучше после кавида сдала анализы на серотонин и обратилась к психотерапевту. Он снова мне прописал Венлафаксин (по 75 утром и вечером) и на ночь Миртазапин пол таблетки. Состояние вроде улучшилось, но при начале приема и при повышении дозы тошнило, появлялась дрожь и ломило кости перед сном. Сегодня пришли анализы, которые показали серотонин 317. Что мне делать, принимать дальше антидепрессанты или нет? Или у меня серотонин от чего-то другого повышен!

Возраст: 41

Психиатр
Здравствуйте!
Анализ крови на серотонин не информативен в лечении тревожных расстройств или депрессии, он информативен для диагностики карциноидных образований ЖКТ, легких и других заболеваний. Сколько уже принимаете антидепрессанты по времени?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Зачем вы стаете анализ крови на серотонин? Он не соответствует уровню серотонина в головном мозге. Неприятные ощущения в начале приема венлафаксина нормальны , это адаптация к антидепрессанту