Консультация детского невролога /

Как правильно давать препараты ребенку — вопрос №1883954

Здравствуйте, подскажите ребенку 12 лет, уровень витамина Д 20,8, даю аквадетрим утром 5 капель (1 капля 500). Гемаглабин 125, феретин 5,23, пили Сидерал форте 2 месяца не помог был ферритин 10, 5 стал 5, 23. Сейчас даю днем Солгар Gentle Iron 1 таблетка. Пошли на консультацию к неврологу, ребенок стал жаловаться на тремор сильный когда волнуется , в школе когда пишет проверочные работы. Невролог назначил дополнительное обследование, а пока пить Магния цитрат 400мг в сутки. Вопрос: Купила Солгар цитрат магния 1 таблетка 200 мг. Решила давать на ночь, а можно давать ребенку 12 лет за один раз 2 таблетки это и будет составлять 400мг. А то не знаю как разделить прием с другими препаратами.
Заранее, спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно давать сразу 2 таблетки.
Препарат железа принимать после еды, соблюдая интервал 2-3 часа между приемами этих препаратов.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь, а дозировка витамина Д нормальная доя ребенка 12 лет с дефицитом. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо принимать по 4000 ме ежедневно( утром)-1 месяц, затем по 2000 ме длительно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, нужно обратить внимание на то, что железо усваивается лучше именно вечером, и если принимать железо и в скорем времени после препаратов железа пить чай или кофе или накануне приема, то усваивание железа ухудшается, также у железа конкурентное всасыванием с кальцием, поэтому молочку тоже нельзя, оптимальное время приема препаратов железа после 7 вечера и после этого не есть молоко содержащие продукту, не пить чай. Также на всасывание железа влияет витамин С, можно съесть пару драже витамина С или мандаринку/апельсин с приемом железа вечером. Магний можно принимать в любое время дня, можно и с утра 2 таб за раз. Витамин Д также лучше выпить днем. если магний на волнение, тревогу никак не повлияет - можете затем пропить пикамилон 50 мг 2 раза в день - утром, вечером. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да, можно сразу по две, если хотите можно пройти тестирование hads.