Консультация гематолога /

Интерферон при планировании беременности — вопрос №1884072

Здравствуйте! Я мужчина, 26 лет. Был поставлен диагноз эссенциальная тромбоцитемия, прохожу лечение интерфероном 3 мл 3 раза в неделю и ТромбоАсс 1 таблетка ежедневно. Недавно забеременела жена, срок маленький, не больше 5 недель. Отсюда вопрос: влияет ли мое лечение на здоровье плода и если да, то как? Гематолог, назначивший лечение, сказал, что интерферон на репродуктивную функцию не влияет, но влияет ли он на плод. Очень переживаю за здоровье будущего ребенка, заранее спасибо за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Эссенциальная тромбоцитемия, тонзиллит, простатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетический материал в сперматозоиде не меняется при использовании интерферона. Если жена забеременела, то все хорошо. Нужно наблюдать беременность согласно клиническим рекомендациям, проходить обследования и скрининги вовремя.
Терапия интерфероном не требует криоконсервации спермы до лечения.