Консультация гематолога /

У ребёнка в 6 месяцев повышены лейкоциты и лимфоциты — вопрос №1884247

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, Он переболел орви примерно с 31 декабря-3 января, далее сохранялся насморк, но температуры уже не было. Сдали анализ крови 10 января, лейкоциты и лимфоциты были повышены, данных на руках к сожалению нет. Потом пересдали 24 января ( первое фото), лимфоциты и лейкоциты повысились. Следующий раз сдали кровь 8 февраля, стали еще выше. Признаков заболевания нет. Единственное, за последнюю неделю прорезались зубы. Но мне как сказал педиатр, вряд ли из за них такие результаты крови. Нам предложили госпитализироваться в понедельник. Как думаете, что это может быть? Может какие нибудь анализы нам лучше сдать самим дополнительно?
Спасибо

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, оба анализа без данных за заболевание крови.
Второй анализатор откалиброван так что 17 тыс лейкоцитов выставлена как норма. Поэтому повышение лейкоцитов небольшое.
Зубы вполне могут быть причиной воспаления, снижения местного и общего иммунитета, что часто даёт присоединение вирусных инфекций.
Можно обговорить с врачом пересдачу анализа в динамике через пару недель, дополнительно проверить общую биохимию+ с-реактивный белок как маркер текущего воспаления.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Лейкоциты у ребенка повышены незначительно - норма для этого возраста до 17,5. Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - это больше характерно для вирусных инфекций. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.