Консультация гематолога /

Повышенный фибриноген 12 — вопрос №1884467

Добрый день! 35 недель. Болею орви сейчас, назначили антибиотик Сумамед от бронхита. В легких абструкции нет, температуры тоже, но жесткое дыхание сверху, болею 5 день, дикая слабость, отдышка, учащенный пульс вчера сегодня до 130 доходит. Сдала сегодня куалограмму-фибриноген 11,9. Всю беременность колю клексан 0,4 и фибриноген был 5,5-7.0 максимально. На фоне чего так подскочил? Может быть на фоне вируса? КТГ сегодня делала- все ок. Но терапевт опасается нарушения кровотока. Крайнее узи было дней 10 назад, все ок по кровотокам. Правда я тогда не болела. Назначили клексан 0,6 сейчас. Переживаю по кровотокам. Прокомментируйте назначение пожалуйста. И как срочно бежать проверять кровотоки?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , фибриноген может доходить до 3 норм во время беременности. Это физиологично и не угрожаемо само по себе для вас и ребенка.
Также фибриноген является острофазовым белком воспаления, который может реагировать на инфекцию повышением.
Если вы получаете клексан по показаниям, то доза рассчитывается в зависимости от веса. Для веса 50-90кг доза 40 мг достаточна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня фибриноген сейчас 12. Не 3. По генетическому анализу - сочетанная тромбофлебия низкого риска.
Терапевт сказала, что из за повышения нужно перейти на 0,6. Могут быть проблемы с кровотоком. Что думаете про такой фибриноген?
Гематолог, Терапевт
Фибриноген может быть до 3х норм. Если за норму берём 4-4,5, то 12 эти и есть три нормы. По фибриногену не меняется тактика по лечению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не знала про нормы. Мне всегда говорили, что 6 и 7 -это высоковато! А тут 12. Мне аж из женской консультации позвонили в панике, чем и меня озадачили. 😳 и это все на клексане. То есть Не может такого быть, что сосуды «забьются» и с малышом что то не так будет (гипоксия), если я не увеличу клексан? Сегодня совсем не получается купить 0,6.
Гематолог, Терапевт
Гемостаз не так прост, конечно ничего не забьется. У нас есть мощная противосвертывающая система. Роды близко, организм максимально накапливает факторы свертываемости, гемостаз работает в напряжении, но это физиологично.
То что фибриноген высок- это ваша индивидуальная особенность реагирования плазменного гемостаза и это не является фактором неблагоприятного прогноза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, немного успокоили. То есть это может дать временная реакция на воспаление, правильно я понимаю? И если я начну антибиотики, то есть шанс, что он снизится после лечения? Просто меня так напугали, что я была готова бежать делать кровотоки сегодня безотлагательно. А если терпит пару дней, хорошо.
Гематолог, Терапевт
Это может и на беременность и на воспаление. Если антибиотик показан, то надо его принимать, независимо от фибриногена
Клиент
Анастасия Сергеевна, на протяжении всей беременности он у меня был 5-7. А тут сразу 12. Хотя сдавала пару недель назад, был 6,5 вроде, до 7. Как вы считаете, нужно ли переходить на 0,6 и подключать что то еще? Дело в том , что у меня в анамнезе 3 замершие беременности на раннем сроке, 8 недель. И связали это именно с густой кровью. Сейчас 35,5 недель. Прочитала в интернете, что может быть вплоть до гибели, если образуется тромб. Очень боюсь.
Гематолог, Терапевт
Нет официальных рекомендаций что по уровню фибриногена нужно назначать клексан( если его не получает пациентка) или нужно переходить на повышенные дозы клексана( тем кто получает клексан)
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне клексан назначили по генетическому анализу крови. Там мутация в определенных генах. 0,4 дозировка. Она сдерживала фибриноген на уровне до 6,5 - макс 7. Всегда врачи говорили, что это многовато, но нормально. А тут прям запаниковали, даже позвонили из консультации. Чтобы в понедельник сдала повторно коалуграмму и прошла допрер сосудов пуповины и Ктг. Типа это опасно для ребенка возникновением гипоксии и тромбов. И пока что я мог
У сделать- это увеличить дозу до 0,6. Причем я когда сдаю кровь или контролирую сахар, я вижу, что кровь жидкая, из пальца иногда фонтаном брызжет в глаз при надавливании на палец. Я правильно вас понимаю, что по вашему мнению, таких рисков для ребенка не ? (Гипоксия и тромбоз) на основании подьема до 12 фибриногена. 0,6 клексан ситуацию не исправит? Не пойму, покупать сегодня его или нет. КТГ делала вчера - норм. Допоер сосудов - дней 10 назад - норм.
Гематолог, Терапевт
Не могу прокомментировать панику врачей. На фибриноген ориентира по развитию осложнений и тромботических рисков нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще один вопрос))) извините, что мучаю. Увеличение дозы клексана приведет к уменьшению фибриногена? Клексан уменьшает его? Или должно быть подключено что то еще?
Гематолог, Терапевт
Нет, клексан не снижает фибриноген. Он профилактирует тромботические осложнения в целом
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что снижает? Прочитала еще , что клюква, грейпфрут разжижают кровь… это из продуктов.
Ох, я совсем запуталась. А зачем же мне тогда 0,6 назначают…. сегодшя вот еще гинеколог написала, чтобы я обязательно купила 0,6. Посмотрите, пож, куалограмму. Может по ней они такие назначения делают? Я только пачку 0,4 купила. 🤔
Гематолог, Терапевт
У вас вес какой?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас 75 кг. До беременности - 60
Гематолог, Терапевт
Профилактическая доза для вас 0,4