Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс? Расшифровка анализов — вопрос №1884484

Последний год скачет цикл от 17 до 60 дней, очень сильный пмс, почти постоянные головные боли, тревога (была и ранее проблема с тревожным расстройством), слабость, боли в мышцах. Сдала анализы, очень высокие ФСГ и ТТГ. Что делать? Что со мной? 15 февраля уезжаю на пол года из страны, шансов получить помощь не будет. Пока могу досдать анализы и сходить к врачу. Что доставать? Куда бежать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа поясничного отдела

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по жалобам и результатам гормонов похоже на климактерический синдром.
Пройдите вот такую анкету для оценки выраженности климактерических симптомов - https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lser3maqq8431024730
Приложите результат.
При отсутствии противопоказаний я бы рекомендовала менопаузальную гормональную терапию.
Вы много чего уже из дообследований прошли, что еще нужно: узи малого таза на 5-7 день цикла, маммография, биохимия крови (гликированный гемоглобин, билирубин, креатинин, АЛТ, АСТ)+ кровь на АТ к ТПО(это относительно повышенного ТТГ).

Вы не курите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления у Вас?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?
Клиент
Екатерина Владимировна,

Загрузила узи, который делала в конце ноября. Тогда же делала обследование гормонов щитовидной по направлению невролога - все было в норме.
Мой рост 162 см, вес 70 кг.
Давление все время падает 60х100 иногда и меньше, иногда чуть выше. Год назад было как у всех 120х80
Тромбозов не было
Не курю последние 1,5 года.
Акушер, Гинеколог
А что с маммографией?
Клиент
Екатерина Владимировна,

Никогда не делала.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно сделать маммографию в первую фазу цикла (8-12 день). Это обследование молочных желез. Без него терапию подбирать нельзя.
Клиент
Екатерина Владимировна,

Скажите пожалуйста, это климакс? Месячные же ещё есть. Или это уже последние месячные? Можно ли облегчить мои симптомы без ЗГТ пока я 6 месяцев буду очень далеко от дома без возможности менять препараты и сдавать анализы.

ТТГ связан с климаксом? Или это что-то отдельное с щитовидной происходит?
Акушер, Гинеколог
Да, я связываю все-таки ваши жалобы с перименопаузой, потому что ФСг растет, цикл нарушен. Перименопауза может длиться долго, до 10 лет.
Вы можете начать и с фитоэстрогенов (но тоже после результата ММГ). Например, с препарата Лигнариус, Серелис, ци- Клим, Клималанин и др. по 1 таблетке 2 раза в день. Но при частых и выраженных жалобах фитоэстрогены не эффективны.

Относительно ТТГ нужно смотреть АТ к ТПО и узи щитовидной железы. Если АТ к ТПО и узи в норме, нет аутоиммунного тиреоидита, то такой ТТг может быть вариантом нормы. Здесь лучше проконсультироваться с эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,

Можно ли сделать маммографию раньше. На 6ой день цикла?
Гинеколог, Акушер
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результаты в ответе https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Вам нужны консультации: эндокринолог (повышен ТТГ), кардиолог или терапевт (повышены липопротеиды низкой плотности)
Сдать ферритин (снижения концентрация гемоглобина в эритроцитах). При ферритине ниже 45 Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Нужно сделать маммографию, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию.
Дальше решать вопрос о назначении менопаузальной терапии.
Сейчас можете начать таблетки Менсе 1х3 р/д на месяц, это поддерживающая терапия фитоэстрогенами.
Клиент
Ирина Викторовна,

А ттг может быть повышен из-за климакса? Я в ноябре сдавала гормоны щитовидки все было в норме и вдруг ттг такой. И вообще что это, если фсг как в климаксе. Но у меня есть месячные.
Гинеколог, Акушер
Ваше состояние называется перименопауза, ее симптомы могут начинаться за 7-10 лет до менопаузы. ТТГ может повышаться резко и усугублять приливы. Снижать нужно обязательно, но это не будет панацеей.
Учитывая наличие менструаций, вам показан прием комбинированных оральных контрацептивов, которые вы будете принимать до момента, пока перестанет приходить кровотечение отмены во время приема неактивных таблеток или когда в эти дни начнут беспокоить приливы. МГТ показано через 6 мес после последне менструации
Клиент
Ирина Викторовна,

Подскажите пожалуйста как снижается ТТГ? Это какие-то гормональные препараты?
Гинеколог, Акушер
Да. Это препараты щитовидной железы. Но для этого нужно еще дообследоваться, сдать Т4, антитела к ТПО
Клиент
Ирина Викторовна,

Скажите пожалуйста можно ли мне сделать ущи молочных желез а не рентген. Не успеваю сделать рентген до отъезда никак.
Гинеколог, Акушер
К сожалению УЗИ не исключает маммографию, особенно при обследовании для назначения таких серьезных препаратов. Попробуйте записаться в платную клинику.
Если уж совсем никак, то сделайте эластографию. Но по возможности как можно быстрее нужно будет сделать маммографию
Клиент
Ирина Викторовна,

Подскажите а какой Т4 надо сдавать общий или свободный?
Гинеколог, Акушер
Т4 свободный.
Анемии у вас нет, вы задавали вопрос другому доктору.
При анемии снижается гемоглобин, он у вас в норме. Если будет снижен ферритин, то это латентный дефицит железа, а не анемия.
КОК не являются МГТ, но при наличии менструаций МГТ не назначается.
Варианта три, если идут месячные: 1)ждать, пока они закончатся, не принимая ничего и смириться со своим состоянием. 2) принимать фитоэстрогены, у которых долгий накопительный эффект и нет уверенности, что они вам помогут в принципе. 3) принимать КОК для наступления следующего периода старения и прекращения менструаций, после чего, через 6 мес, начать принимать МГТ
Клиент
Ирина Викторовна,

Спасибо вам большое. Теперь все стало почти предельно ясно. Скажите для назначения (подбора) кок чего сейчас не хватает в моих анализа? Что критично нужно сдать? Без чего КОК никак не назначить?
Я так поняла что очень нужна маммография и дообследование щитовидки. Насколько критично нужна коалограмма и печёночные фракции?
Гинеколог, Акушер
Важнее всего узи органов малого таза, маммография, онкоцитология и подробный разговор с врачом очно, чтобы определить категорию преемственности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас проявления климактерического синдрома из-за переменопаузы. Организму нужна ЗГТ. Для их приема необходимо пройти маммографию, БХ(Алт,АСТ,билирубин общий,холестерин,глюкоза),коагулограмма. УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, если есть варикоз,то еще узи вен нижних конечностей.
Клиент
Екатерина Сергеевна,

Благодарю вас за ответ. Я волнуюсь что в ближайшие 6 месяцев не смогу начать ЗГТ потому что буду находиться в другой стране, где не смогу сменить препарат если он не подойдёт и возможно даже сдать анализы. Сейчас мне хотелось бы понять как можно было бы облегчить мои симптомы без серьёзных препаратов. Как вариант называют КОК. Это тоже считается ЗГТ? Насколько кок тяжело переносится? Насколько вероятно что сразу подойдёт мне?

Также пугает предположение, что может быть анемия (судя по анализам). Возможно если она есть то низкое давление и головные боли могут быть и от неё? Пугает высокий ТТГ, никогда не было проблем с щитовидной ранее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! На КОК симптомы климакса могут так же себя проявлять.
Проблемы с ТТГ лучше решать через эндокринолога. Вам нужно сдать Т4св,Т3св, АтКПО.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам необходимо дообследовать молочные железы, узи щитовидной железы и коагулограмму. С анализами на прием к эндокринологу и гинекологу для подбора МГТ