Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №2127705

Здравствуйте. У меня всегда в среднем цикл 34 дня. Но я где-то месяц пью йод и у меня внезапно сначала 41 день (сами месячные тогда были вдруг 4 дня), а сейчас вышло 23. Это может быть связано? Почему внезапно могут возникать такие перепады? Меня и раньше немного волновало, что долгий цикл, хотя лет в 16 было 28 дней или около того, а сейчас ещё и кривой. Больше ничего не принимаю, только триптофан. Йод может так сильно влиять на цикл или дело в чём-то вроде стресса?

Возраст: 20

Хронические болезни: Стресс, недовес

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нет, прием йода не влияет на цикл, если нет проблем с щитовидной железой. Кровь на ТТГ, пролактин сдавали? Какой у Вас рост и вес? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга Михайловна, кровь ни на что не сдавала. И узи делать не приходилось. Рост 152, вес около 36.
Акушер, Гинеколог
Вес набирать, создать профицит калорий, минимально допустимый для Вас вес 43 кг. При выраженном дефиците Менструации могут прекратиться вообще. Нарушение цикла на фоне дефицита веса. Сдать кровь на ТТГ, пролактин. Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня вес не набирается, просто на месте висит (ни больше, ни меньше) и уже давно. Почему вдруг сейчас?
Акушер, Гинеколог
Компенсаторные функции у организма истощаются, и он обязательно даст сбой. В рационе больше полезных жиров, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимзировать стрессы. Можно начать принимать витамины цикловита. ТТГ, пролактин сдать, пишите по результатам
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ!)