Консультация covid-19 /

Положительный тест Covid-19 — вопрос №1884765

Я с 5 февраля на больничном сегодня уже намного лучше температуры небыло горло не болело вообще все эти дни, насморк почти прошёл. Лекарства которые мне прописал врач принимаю. Когда исчезнет положительный результат Covid?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Владислав, здравствуйте! Он может оставаться положительным до нескольких недель после выздоровления, это не говорит о том, что Вы болеете или что Вы заразны. Контрольные тесты сейчас вообще не требуются в большинстве случаев. При лёгком течении болезни (без поражения лёгких) человек уже через неделю считается незаразным.
Терапевт
Доброго времени суток Владислав. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При положительном мазке человек выделяет вирус в окружающую среду и является заразным для окружающих. Согласно постановлению если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте Вы считаетесь выздоровевшим т.е. Вы уже не выделяете вирус в окружающую среду и не заразны для окружающих.
Инфекционист
Здравствуйте, это у всех индивидуально и зависит от исходного состояния организма. Полощите горло почаще, обильное питье тоже помогут вам быстрее вывести вирус из организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тест вполне может оставаться положительным до нескольких недель. Сейчас не используются контрольные тесты. Далее - просто профилактика. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.