Консультация невролога /

Воспаление седалищного нерва — вопрос №1884785

У бабушки воспаление седалищного нерва. Боль сильная, подскажите, чем купировать? В настоящий момент используют уколы муфлексин (Тиоколхикозид 4мг) 3 ампулы в день/ через день. Также советовал врач препарат блокиум (диклофенак, бетаметазон, цианокобаламина). Но этот препарат пока не использовали.
Примеряли: баралгин, анальгин с новокаином - боль вообще не купировалась. У бабушки сердечная недостаточность и диабет.
Подскажите, пожалуйста, действенную терапию для уменьшения болевых ощущений.
Спасибо!

Возраст: 80

Хронические болезни: Диабет, сердечная недостаточность

Нейрохирург
Здравствуйте!
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите кто Вам установил диагноз? Опишите пожалуйста жалобы. При поражении седалищного нерва боли жгучие и стреляющие. Обычно назначаем противосудорожные препараты например конвалис по 300 мг 2 дня затем 300 мг обед и 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Также назначаем дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней. Сердечная недостаточность какой степени и стадии?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Рекомендуется ограничить физические нагрузки,больше покоя.Пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника,плюс анализы крови и мочи
По лечению Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или ксефокам по 1 таб 2 раза в день или диклофенак по 1 т 2 раза в день
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Либо попробовать кетопрофен 1 амп в/м 5 дней или ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
чередовать с мильгаммой 1 амп в/м 5 дней или комбилипен 1 амп в/м 5 дней
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Затем ЛФК, физиотерапевтические процедуры,массаж
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дипромета 1.0 в/ м однократно, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Октолипен 600 мг по 1 т утром- 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрзол 20 мг) 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Здоровья Вашей Бабушке!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Учитывая наличие хронической болезни, нужно использовать более безопасные препараты. Из противовоспалительных безопасные будут Теноксикам ( тексаред) 20 мг вм 1 рд 5 дней или Целекоксиб в капсулах 200 мг внутрь 2 рд 7-10 дней, от мышечного спазма более мягкий мидокалм лучше маленькие дозы 50 мг внутрь 2 раза в день.
Физиолечение можно пройти : электрофорез с карипазимом .
Мягкая лечебная физкультура.
В период обострения ношение поясничного корсета 2 часа в день.