Консультация гематолога /

Клинический анализ крови. — вопрос №1884838

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я несколько дней назад сдавал клинический анализ крови с СОЭ + СРБ, в итоге повышены лейкоциты и лимфоциты, также полное отсутствие базофилов, больше всего меня волную лимфоциты, они выше на 15% чем максимально допустимая норма. Может ли быть причиной онкология крови? Из симптомов только кашель, который продолжается с середины декабря прошлого года, в конце января практически прошёл, а с середине января опять возобновился, и не проходит, я не уверен на 100%, но думаю проблема не в легких, а в горле, будто там что-то хекочет, и из-за этого хочется кашлять. Флюорография от 21.12.23 в норме.
Прикреплю свежий анализ крови, и за ноябрь прошлого года.
P.S. Прошу отвечать только врачам гематологам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит, периодический застой желчи и болезнь Бехтерева под вопросом.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за патологию нет. Анализатор откалиброван так что нормальное количество лейкоцитов он оценивает как верхнюю границу нормы. Поэтому тут только клинически оценить. Если приболели, обострение суставного синдрома, то действительно воспаление можно поставить.
Лимфоциты немного выше нормы, но не выходят за пределы значимых по гематологии значений. Лимфоциты чаще реагируют на вирусные инфекции, также на аутоиммунные патологии, вакцинации, например.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Вакцинации не было, а аутоиммунное заболевание, т.е. болезнь Бехтерева мне с июля прошлого года так и не могут поставить окончательно, СОЭ и СРБ никогда не были выше нормы, HLA-B27 не обнаружен, на МРТ крестцово-подвздошных сочленений есть небольшой сакроилеит с левой стороны, симптомы лишь частично похожи. Может ли быть это из-за кашля, его могла вызвать вирусная инфекция? Может ли быть повышены лимфоциты/лейкоциты из-за тонзиллита или фарингита?
Гематолог, Терапевт
Да, последняя версия про инфекцию, наиболее вероятная для лимфоцитоза, лейкоцитоза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз здравствуйте! Еще один вопрос возник, скажете, пожалуйста, из-за рака крови может возникнуть сакроилеит? Если верить интернет источникам, сакроилеит может появиться на фоне онкологии.
Гематолог, Терапевт
Только в качестве двух не связанных между собой заболеваний. Для онкологии сакроилеит неспецифичен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял, спасибо за ответы.