Консультация репродуктолога /

Проблема с зачатием и вынашиванием — вопрос №188502

Добрый день. Предыстория: 6 лет мы с супругой пытаемся завести детей - без результата. Первые 3 года ничего не предпринимали, затем начали обследовать.
Положение дел по мне:
2017 год. астенозооспермия. MAR-тест отрицательный. Попытки улучшить спермограмму не дали результата. Возможно проблема во враче.
В 2018 переехали в Киев и заново сдал анализы. Та же астенозооспермия + вялотекущий бактериальный простатит, субкомпенсированное левостороннее варикоцеле . Назначено лечение Леваксела, Флуконазол, Просталин-форте. После прохождения курса бактериальный простатит был вылечен. Далее у другого врача выявил повышение показателей фрагментации ДНК спермотозоида(фрагментованы 34%, деградированы 15%) получил стимулирующую терапию: Новофертил, янтарная кислота и Альфалипон. После приему курса спермограмма пришла в норму(нормозооспермия), а фрагментация ДНК осталась на том же уровне. После жтого ничего не предпринималось больше с моей стороны
Положение дел по супруге:
2016 год поставили диагноз СПКЯ.
В 2017 году принимали гормональные таблетки(Ярина, Регулон). Беременностей не наступало(по крайней мере мы об этом не знали, так как не сдавали анализы на ХГЧ, но пользовались тестами на беременность, которые ничего не показывали).
В 2018 году была самостоятельная беременность, но к 4 неделе произошла замершая беременность(не чистили). После этого уехали на консультацию в Москву(Медси). Там проверили проходимость труб(трубы проходимы с двух сторон). После этого была первая стимуляция(только ХГЧ 10000 ед.) – безрезультатно. Потом нас «отшили».
Мы переехали в Киев и с апреля 2019 года начали обследование в новой клинике. Супруге первично поставили диагноз бесплодие 2(2 степени?). Рекомендовали: ДНК-фрагментация для мужа(выше написал), УЗ-мониторинг, ИХГ эндометрия. По ИХГ: заключение – фрагменты эндометрия средней стадии фазы пролифетирации с кровоизлияниями в строме + фрагменты гиперпластичного полипа эндометрия + CD138 отрицательная реакция.
В это время(апрель) сдали анализ на NK-цитотоксичность: цитотоксичноть в соотношнии 10РВМС/1 К562 10/1 – 62% и 20РВМС/1 К562 20/1 – 80%
Еще в апреле сдавали анализ на антифосфолипидные антитела: из них не в норме были антитела к кардиолипину IgG 24,5.
Еще сдавали анализ субпопуляции лимфоцитов: пишу, что не в норме
Т-лимфоциты(CD3+) – 48.1
Т-Хелперы(CD3+CD4+) – 29.3
Т-Цитотоксики(CD3+CD8+) – 11,9
Т-Цитотоксики(CD3+/CD8+) ratio – 2.5
NK-клетки(CD3-CD56) – 43,
NK-клетки(nkbright 56++) – 0.97
Еще анализы на протромбиновое время, протромбиновый индес, АЧТВ, Фибриноген, РФМК – все в норме
После этого были стимуляции с уколами Хумога + ХГЧ(Прегнил 10000ед). Первые 2 не дали результатов, третья дала беременность, но на 3-ей неделе опять замерла. После этого еще была одна стимуляция и один цикл «своими силами» - без результата.
После этого опять анализ на цитотоксичность: цитотоксичноть в соотношнии 10РВМС/1 К562 10/1 – 57% и 20РВМС/1 К562 20/1 – 67%
Затем отправили на консультацию к иммунологу, который установил Дисфункция имунной системы с активацией NK-клеток + возможно АФС, назначил препараты Серрата(10 дней 1т/3рд), Гепанекс(30 дней 1т/3рд) и направил на анализы на:
ДНК односпиральная, антитела IgG
ДНК двухспиральная (ANA-Screen), антитела IgG
Клинический анализ крови (автоматизированный с формулой)(Анализ крови развернутый (ОАК); Анализ крови: Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR))
ПЦР. Вирус Эпштейна-Барр (слюна, количественное определение)
ПЦР. Вирус герпеса 6 типа (слюна, количественное определение)
Этого еще не делали. Уже в растерянности. При этом всем каждый новый врач говорит, что до него делали неверно

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите все обследования целиком
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте, прикрепил
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепил
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте нужно сдать развёрнутую гемостазиограмму, а также полиморфизм генов тромбофилии, нарушение фолатного цикла и конечно на все ИППП( хламидиоз, уреаплазма,микоплазма, ВПЧ высокого онкогенного риска ),ферритин,оак,сывороточное железо,трансферрин.Также проверьте гормоны щитовидки (ттг, т3,т4) это тоже может быть причиной невынашивания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в результате стимуляции есть ответ? Овуляция происходит? Что-то повторно выясняли по поводу афс?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. В результате стимуляции созревал фоликул, происходила овуляция. Без стимуляции фоликул плохо растет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас овуляция имеется?
Принятый ответ
Клиент
Галина,здравствуйте,да есть.
Педиатр
Здравствуйте наследственные тромбофилии сдавали?
Инфекции сдавайте ифа методом
Клиент
Елена, нет, не сдавали
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Сергей! Диагноз бесплодие Вашей жене выставлять не правомочно - беременности наступают. Т.к. обе беременности замерли, Вам необходимо сдать генетические тромбофилии и фолатный цикл. Скорее всего, проблемы там. А кариотипы с женой Вы сдавали?
Клиент
Илона, ничего из перечисленного не сдавали. Кариотип тоже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Бесплодие 2 (бывает первичное (1) когда вообще не было беременностей и вторичное (2) когда была хоть какая-то беременность, пусть даже замершая. Далее: замершие беременности на таком сроке бывают от генетических проблем обоих супругом (какой у вас % морфологически нормальных сперматозоидов? От общего количества по Крюгеру) кариотип ваш и супруги смотрели? Вариант второй: наследственная тромбофилия (препараты типа клексана на этапе планирования не использовали? Контроль д-димера?); третий вариант: иммунологическое бесплодие. Инфекции исключаем, я так полагаю неоднократно сдавали? У кого-то из вас есть дети от предыдущих отношений?
Акушер, Гинеколог
Вам это Все надо сдать, т.к. проблема в замирании беременностей. Основной причиной могут быть генетические тромбофилии или нарушение фолатного цикла
Акушер, Гинеколог
Что относительно АФС?