Консультация психиатра /

Обострение ВСД после ОРВ — вопрос №1885340

Пью Золофт 75мг от: ПА, тревоги и сон был с частыми пробуждениями с тахикардией. Доза для меня оказалась эффективной, начинала с 50, но на 75 все стало налаживаться (только появилась сонливость в течении дня, вялость) и вот я заболела ОРВ (заложен нос, мигрень адская была сутки, температура 37.2) и случился откат. Снова все симптомы ВСД: тахикардия без причины, слышу и чувствую усиленное сердцебиение, тревога, паника. И еще добавилась одышка, не хватает воздуха, все время стараюсь глубоко вдохнуть, но не получается. Вопрос: каждый раз при болезни будет все возвращаться? Это норма? У меня сейчас опять все с нуля, я 2 мес в психотерапии, и все напрасно… Во время приступов принимаю элтацин, помогает, но его можно только 3т в день… Как восстановиться? Добавила витамин С и Д3, может что-то еще?

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте!
На фоне приема возможны откаты, но вы принимаете низкую дозировку, потому что терапевтические дозировки золофта начинаются со 100 мг/сут, в связи с чем рекомендую повысить дозировку. Элтацин можно заменить на транквилизатор - атаракс или стрезам и принимать 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, у меня на Золофт 75 сонливость в течении дня, на 100 думаю вообще буду не работоспособна. Атаракс пробовала пол таблетки на ночь, днём сильная вялость, нет энергии и сил
Психиатр
Золофт принимаете утром или вечером?
Клиент
Анжела Вильевна, врач назначил утром
Психиатр
Если у вас сонливость на фоне приема, попробуйте сместить прием на вечер
Клиент
Анжела Вильевна, а как смещать, если сегодня я выпила утром, то завтра вечером? То что я завтра не выпью его утром мне не станет плохо?
Психиатр
Вы сразу не переносите на вечер - допустим принимали в 8 утра, завтра принимайте в 11 утра , затем через день в час дня и вот так попробуйте сместить прием на вечер
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, откаты на фоне ОРВИ это допустимо, и это больше указывает на то, что вы принимаете недостаточную дозировку антидепрессанта. Средние рабочие дозировки золофта 100-200 мг. Если препарат вызывает сонливость, его прием переносят на вечер. Дождитесь когда симптомы ОРВИ пройдут и обсудите с вашим врачом вопрос повышения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, правильно я понимаю что нужно подобрать антидепрессант таким образом чтобы жить активной полноценной жизнью, не быть сонной, и на нем не должно быть тревожности и па? тогда после 6 мес полной ремиссии можно думать о его отмене? Пока я такого результата не достигла… когда можно понять что конкретный АД не подходит и нужно его менять?
Нарколог, Психиатр
Да, все верно.
когда можно понять что конкретный АД не подходит и нужно его менять? - если в течение 1-2 мес приема максимальной дозировки нет эффекта, у золофта это 200 мг
Клиент
Екатерина Николаевна, чтобы потом переходить на другой АД нужно полностью отменять золофт?
Нарколог, Психиатр
Конечно. Два антидепрессанта принимать не нужно
Клиент
Екатерина Николаевна, я имею ввиду сначала убрать вообще АД и когда он выведется то начинать второй. Переживаю как мне будет без АД…
Нарколог, Психиатр
В период перехода добавляют анксиолитик, например атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Доза Золофта недостаточна, доведите до 100 мг, приём вечером, чтобы сонливости не было. Элтацин очень лёгкий препарат, лучше заменит на транквилизаторов, например, атаракс.
На фоне простуды могут быть ухудшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть я буду пить золофт с атараксом в 1 прием? Они не усилят действие друг друга?
Психиатр, Сексолог
Нет, у них рашное действие