Консультация эндокринолога /

Волосы выпадают — вопрос №188535

Здравствуйте. Женщина 36 лет, вес 50 кг. ТТГ 1.9(0.2-4.2), св т4 15(12-22). АТ к ТПО 231 (до 34). Выпадение волос для меня не типично, так как после первых родов не выпадали вообще. Месячные регулярные. В течении трех лет медленно но верно волосы выпадают. Во время второй беременности волосы так же выпадали, а после родов вообще практически без волос осталась. Наблюдалась у эндокринолога она выписала мне йодомарин после чего я заработала себе диагноз гипотериоз. Назначили эутирокс 50 мг. Пропила его три месяца на сегодня ттг 4.1,св т4 17....ферритин 20,железо 17...пить железо продолжаю так как была выявлена анемия, ферритин был вообще 4.Волосы продолжают выпадать, это беда для меня, у меня истерики, дипрессия. Подскажите пожалуйста как быть?!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам надо повышать ферритин в идеале его значения должны быть 60-90 мкг/л, иначе могут возникнуть симптомы скрытого дефицита железа даже при исходно нормальном гемоглобине ( выпадение волос, слабость), щитовидная железа перестаёт адекватно работать. Принимайте препараты железа Тотема или Сидерал Форте. Также рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д.
Клиент
Анна, Анна, уровень витамина Д немного низкий. Мне при Хаит можно его принимать?! Спасибо большое за ваше внимание
Терапевт, Кардиолог
Да можно, витамин Д улучшает прогноз при ХАИТ. Выздоравливайте!
Клиент
Анна, Простите меня пожалуйста последний вопрос. 5 капель Аева Дэтрим достаточно в сутки?
Терапевт, Кардиолог
Нужно знать исходный уровень витамина Д и исходя из этого назначать дозировку, попробуйте начать с диеты, продукты с высоким содержанием витамина Д ( рыба, морепродукты, яйца, печень трески, масло кукурузы и т.д.