Консультация диетолога /

Похудение при АИТ и гипотериозе — вопрос №2027241

Здравствуйте, не могу похудеть после вторых родов. Во время второй беременности начала себя плохо чувствовать, потом был обнаружен АИТ и гипотиреоз. Сейчас вес 72кг, был 65кг. Была инсулинорезистентность, перешла на 3-х разовое питание, стало лучше. Несколько месяцев питание чистое без вредностей. ТТГ от 10.02.24г-2.29мкМЕ/мл, Т4-12.80 пмоль/л, Т3-3,30 пмоль/л, антитела к тиреопероксидазе-56.90 МЕ/мл, холестерол общий-5,55 ммоль/л, ЛПНП-3.70 ммоль/л, ЛПВП-1.84 ммоль/л, с-реактивный белок-0.31 мг/л, Ферритин-20.2 мкг/л, вит.D-29.3. Беспокоит ещё жжение на языке и онемение нёба несколько недель уже.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, препараты железа принимаете? витамин Д?
Проверяли витамины В9 и В12?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. На данный момент принимаю сорбифер дурулес 1т. второй месяц, и ангиовит 1 месяц. Д пока не принимаю (принимала пол года), от него начинает язык жечь и неприяные ощущения на языке и нёбе. А может не от него, не пойму, как стала принимать железо, ангиовит в обед, вит.Д утро, что-то с языком стало. В9 и В12 скоро пойду сдавать. Но я пропила их 1 месяц, несколько дней не принимаю. Подумала, может с языком из-за них или фолиевой, там в составе большая дозировка. Ещё беспокоит повышенный холестерин. Начала принимать омакор, через неделю стало плохо от него, перестала. Стала очень сильная чувствительная на всякие химические добавки. Посмотрела составы у сорбифера, ангиовита, л-тирозина-одна химия. Я думаю от этого проблемы с языком и ком в горле периодически бывает.
Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ангиовит если пили месяц
Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ангиовит если пили месяц
Терапевт, Диетолог
Если месяц пили, то в9 проверять нет смысла, там высокая доза фолиевой кислота. Дефицита нет точно.
А В12 там очень маленькая доза, в12 можно сразу проверить.
Терапевт, Диетолог
В12 проверьте, может из-за его дефицита проблемы с языком.

Омакор по 1 капсуле принимали?
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог
Омега 3- можно заменить попробовать на солгар- в плане нормализации холестерина, там омега 3- 950 мг.

Витамин Д тоже нужен. Детримакс не пробовали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да омакор по 1
Клиент
Надежда Яковлевна, детримакс не пробовала
Клиент
Надежда Яковлевна, сдала на В12, результат 813 пг/мл, я так поняла повышенный. Что это значит
Терапевт, Диетолог
не переживайте за витамин В 12.
Это от ангиовита скорее всего.

витамин В12 у вас хороший, в Японии нижняя граница 1200, а у нас цифры лаборатории вовсе какие-то низкие дают.
Клиент
Надежда Яковлевна, я переживаю, что с языком онемение или жжение бывает от любых витаминов и от витамина Д даже. Я ещё читала, что вит.В12 может повышаться от большого количества витаминов
Терапевт, Диетолог
витамин В12 - это витамин В12, он ни от какого другого не может повышаться, только с продуктами питания. И он синтезируется частично нашей микрофлорой кишечника. Все, больше он ниоткуда не возьмется.
Терапевт, Диетолог
вы у стоматолога были по поводу языка - глоссита нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, надо бы сходить
Клиент
Надежда Яковлевна, я еще на витамин В6 сдала анализ, жду результат
Терапевт, Диетолог
В9 или В6?
Клиент
Надежда Яковлевна, В6
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый вечер! я бы рекомендовала вам для начала дообследоваться - сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, пройти ФГДС. Питание выстроить следующим образом: завтрак: белок+сложные углеводы (крупы)+ клетчатка (овощи или фрукты); обед - также белок, сложные углеводы, клетчатка, на ужин белок (мясо, рыба) и овощи. При этом необходимо придерживаться дефицита калорий на 10-20%. Исключить рафинированный сахар, простые углеводы (конфеты, шоколад, десерты), колбасные изделия, снеки, алкоголь, сладкие напитки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер. Я сдам на витамины. Подскажите, что может быть при недостатке и при избытке этих витаминов? По питанию я так и питаюсь, без простых углеводов
Клиент
Наталья Алексеевна, не дописала, без простых углеводов , и алкоголя, и колбасных. Организм не принимает такую еду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть дефициты витаминов группы В, то причина жжения может быть в этом и необходимо их восполнять инъекицонно (внутримышечно уколы)
Клиент
Наталья Алексеевна, жжение появляется сильнее после приёма витаминов
Клиент
Наталья Алексеевна, до приёма ангиовита и сорбифера не было ничего с языком. Появилось именно после приёма этих витаминов. И от витамина Д тоже самое, когда выписали большую дозировку 14 капель, хотя пила его пол года по 4-5 капель всё было хорошо
Клиент
Наталья Алексеевна, ещё витамин Е пила с 5 по 10 день цикла
Клиент
Наталья Алексеевна, ФГДС делала, всё было хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
может быть тогда наоборот избыток витаминов и микроэлементов, витамин Д 14 капель достаточно большая дозировка, 4 капель вам достаточно
Клиент
Наталья Алексеевна, какой лучше витамин Д при гиперчувствительности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Водный раствор - аквадетрим
Клиент
Наталья Алексеевна, аквадетрим с добавками, может не подойти
Клиент
Наталья Алексеевна, В 12 сдала, результат 813 пг/ мл, повышенный. Что это значит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Без добавок вигантол. Витамин В12 может повышаться после приема препартов, содержащих витамин или при заболеваниях печени. Так как вы недавно пропивали витамины, возможно повышение из-за них, пока не принимайте витамины группы В
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. А омегу-3 какую попить, холестерин повышен. От омакора плохо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, омегу-3 рекомендую Солгар или Nature’s Bounty