Консультация гинеколог-эндокринолога /

ФСГ, ЛГ, АМГ, прогноз менопаузы — вопрос №1885631

Добрый день!
Мне 38 лет, занимаюсь спортом, стройная, здоровая, 2 детей, цикл регулярный 24-27 дней (всю жизнь), либидо в норме.
Прошла обследования в качестве чек-ап и выяснилось соедующее:
УЗИ на 21 день цикла: эндометрий 13,5, пр.яичник 17х12 с мелкими фолликулами
Левый яичник содержит желтое тело,
Свободной жидкости в малом тазу нет.

На 24 д.ц анализы:
Тестостерон 1
Прогестерон 37,26

На 3 д.ц:
ЛГ 14,51
Эстрадиол 37.25 пг/мл
ФСГ 19,5

На 11 д.ц.
АМГ 0,54

Через сколько ждать симптомы приближения менопаузы и саму менопаузу?
Значит ли это, что с наступлением менопаузы резко наступит старение?

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогноз наступления менопаузы вам никто не даст , все зависит от состояния вашего фолликулярного резерва яичников , если месячные регулярные и никаких жалоб нет, то о менопаузе вам думать рано , с наступлением менопаузы происходят физиологические изменения во всех органах и системах, но это не значит , что вы резко постареете, главное вести здоровый образ жизни , принимать поливитаминные препараты , и поддерживать организм в нормальной физической форме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, могу ли я , имея такие цифры в анализах, еще прожить лет 8-10 без каких-либо жалоб и начала климакса? Или менопауза в любом случае случится через 2-3 года?
Акушер, Гинеколог
Вполне можете, для того чтобы иметь полную картину о гормональном фоне , нужно сдавать анализы на протяжении цикла минимум три раза в начале , середине и конце цикла и как минимум 6 циклов , так что не надо ориентироваться на однократную сдачу анализов .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда наступит у вас менопауза никто не скажет. Сейчас менструации ходят регулярно? Проявление климактерического синдрома не у всех, некоторые спокойно переходят в менопаузу
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сейчас цикл регулярный. Как долго он сохранится регулярно :1 год или может остаться таковым 10 лет предположить нельзя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Амг снижен, но говорит о совсем скором приближении менопаузы нельзя. Цифра приличная для вашего возраста.
Эстрадиол низкий. Фсг пытается повысить эстрогены путём повышения фсг.
Есть четко овуляция. Вы еще можете даже забеременеть!
Необязательно это климактерическое состояние. Вы указали, что вы худенькая. Если массы тела не хватает, то из-за этого эстрогены тоже могут снижаться, тк нет источника для их синтеза (холестерина). Данное явление может быть на фоне диеты, например. Попробуйте витамины попить (цикловитта на 3 месяца).
При менопаузе всегда начинается естественное старение.
Не увидела у вас аватарку анализов на щитовидную железу(ттг, т4 в любой день цикла), пролактин(на 2-3 день цикла).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, не сказала бы, что я худая, рост 180, вес 61. Полнее , чем сейчас, я в принципе никогда не была, кроме беременности).
Стоит ли мне пить какие-то БАЛЫ с фитоэстрогенами? Поможет ли это? Никаких признаков того, что эстрогены снижены (сухость кожи, утомляемость и т.д.) я не ощущаю. Вообще ощущаю себя физиологически ровно также, как в 25))) поэтому для меня эти цифры как гром среди ясного неба. Я была уверена, что мне в ближайшие лет 10 об этом еще совсем рано думать. У мамы климакс наступил в 50.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пить фитоэстрогены необязательно. Они реально нужны, когда есть жалобы, связанные с низкими эстрогенами(приливы, потливость,сухость итд). Эстрогены они не поднимают, старение на отдаляют, только немного улучшают общее самочувствие.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очно на приеме вам с врачом нужно оценить ваш репродуктивный возраст по шкале STRAW-10.
Учитывая низкий АМГ, повышеные значения ФСГ (которые могут меняться в разных циклах), заключение узи, возможно развитие преждевременной недостаточности яичников ПНЯ)
Если планировали еще беременность, стоит обратиться к репродуктологу для стимуляции криоконсервации яйцеклеток.
К сожалению повысить АМГ и увеличить овариальный резерв нельзя.
Если ПНЯ произойдет, то вам будет показана поддерживающая гормональная терапия для профилактики последствий этого состояния
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, как ставится диагноз ПЭЯ? Как я пойму, что это произошло?
При приеме ГЗТ самочувствие и состояние тела и кожи останется как сейчас? Либо симптомы климакса будут просто менее выраженными?
Гинеколог, Акушер
В принципе диагноз ПНЯ мы уже можем установить, учитывая весь комплекс вашего обследования, жалоб, ваш молодой возраст.
На фоне терапии состояние будет значительно улучшаться, так же это практически единственная сейчас профилактику остеопороза. Принимайте еще витамин Д Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ (4 капли) в постоянном режиме
Клиент
Ирина Викторовна, у меня вообще нет жалоб.
Самочувствие прекрасное, менструации регулярные, овуляция по узи есть.
Мой вопрос, когда я начну замечать признаки климакса, и есть ли шанс, что он произойдет не в ближайшие годы.
Гинеколог, Акушер
Конкретное время Вам никто не может сказать. Никто не знает как конкретно вы будете реагировать на эти изменения. Есть женщины, у которых перименопауза вообще происходит бессимптомно. Просто постепенно начнет меняться цикл, месячные станут более редкими или короткими, менее обильными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гормонам (ФСГ, АМГ) есть изменения, которые говорят об истощении яичников. Но такие показатели гормонов у Вас могут быть еще очень долго. Поэтому сделать прогноз, когда именно наступит менопауза невозможно.

Даже если у Вас настанет время перименопаузы (предшествует менопаузе), это состояние может длиться до 10 лет.

Как конкретно Ваш организм отреагирует на перименопаузу - менопаузу предположить тоже невозможно, может внешние изменения будут плавные, может резкие, на это мы повлиять не можем, это уже ваша физиология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Мне нужно как-то наблюдать уровень этих гормонов в динамике? Что вообще можно сделать сейчас, кроме спорта и витаминов?
Акушер, Гинеколог
Нет, в динамике эти гормоны не нужно сдавать, это ситуацию и тактику не поменяет.

Что вообще можно сделать сейчас, кроме спорта и витаминов? Если Вы имеете ввиду, как продлить «молодость и красоту», то тут только косметология, спорт, правильное питание, восполнение дефицитов микроэлементов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Лг и фсг говорят о том, что снижается функция яичников, они в истощении
Сколько понадобится времени, чтобы она полностью угасла никто не знает, может быть 2 года, а может и 5 лет. Зависит от вашего образа жизни и здоровья остальных органов и систем