Консультация педиатра /

Температура,жидкий стул после ветрянки,воспаление лимфоузлов — вопрос №1886396

Здравствуйте!Сыну 2.5 года, 01.02 заболели ветрянкой,протекало в тяжелой форме,очень много высыпаний,4 дня держалась температура 39,7,на 4 день воспались лимфоузлы,загноились и покраснели глаза и некоторые папулы,после повторного осмотра педиатра,глаза промывали фурацилином,накладывали тетромициновую мазь,на гнойники мазь левомиколь,температура спала,пошли на выздоровление.
08.02 началась диарея и жидкий стул,с примесями слизи и прожилками крови,принимали полисорб,смекту,обильное питьё,ограниченное питание,09.02 вечером начали принимать экофурил ;сегодня 10.02 поднялась опять температура 38,5,стул 2 раза был кашецеобразный с кусочками непереваренной пищи и жидкий пенистый,ребёнок слаб,глаза красные,добавили адиатрин регидро…
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать?у нас кишечная инфекция?возможна ли связь повышения температуры с увеличенными лимфоузлами?(педиатр сказала,что это реакция на тяжелое течение ветрянки)
Возможна ли аллергическая реакция в виде диареи на приём жаропонижающих препаратов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Возможно присоединение вторичной инфекции , сейчас обязательно сдайте анализ крови + срб и анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдали кровь, соэ 28
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция

Соэ это неспецифический маркер воспаления , который реагирует на любую инфекцию в организме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аллергическая реакция на препараты да, может быть особенно на сиропы, в их составе сахар, ароматизаторы, иногда детки реагируют на них. Анализы ОАК, СРБ, кал на дизгруппу, ОАМ. Мазь - я правильно понимаю что название Тетрациклин? в тексте опечатка? В этом возрасте не рекомендую категорически эту группу антибиотиков в любой лекарственной форме. Антибиотик тетрациклин с двухвалентными металлами образует прочное соединение, в первую очередь с кальцием и вместе с ним затем встраивается в ткани костную, эмаль зуба и др органы и ткани, затем тетрациклин с годами вымывается, образуя пустоты, от чего страдает орган. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдали кровь,файл прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, также недостаточен питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы отреагировали на инфекцию, по выздоравлению приходят в норму в течение 1-3 мес.
Главное чтобы они: были не спаянные с окружающими тканями, не плотные на ощупь, безболезненные и кожа над ними не изменена (не гиперемирована).

Рекомендую:
-исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты 10-14 дней
-добавить сорбент (Смекта или Энтеросгель)
-дробное часто питье -по чайной ложке (Регидрон био или адиарин)
- начать прием пробиотика баксет или максилак, они крепят стул
-капсулы. Энтерол по 1 к ×2 раза в день
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой

Необходимо сдать ОАК, СРБ , и ОАМ, обязательно кал на кишечную группу , чтобы понимать какая инфекция вирусная или присоединилась вторичная бактериальная.
Высыпания новые ещё появляются?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, высыпаний нет уже 4 день
Педиатр
5 дней без новых высыпаний и ребенок не заразен, можно посетить лабораторию для сдачи анализов
Клиент
Алёна Валерьевна, сдали кровь,соэ 28
Клиент
Алёна Валерьевна, сдали кровь,файл прикрепила
Педиатр
Добрый вечер
Лейкоцитоза нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Соэ неспецифический маркер инфекции , реагирует как при вирусе так и бактерии

Как самочувствие сегодня? Температура?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего присоединилась кишечная инфекция бактериальной этиологии.
Необходимо сдать оак, оам, копрограмму и посев кала на кишечную группу.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Экофурил 7 дней

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдали кровь,файл прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых бактериальных изменений, инфекция вероятнее вирусная.
Системный антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузы увеличиваются на любую инфекцию,это нормально это иммунитет,самое главное,когда их трогаете они безболезненнные,не спаянные,вам нужно сдать ОАК +срб, оам сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдали кровь,файл прикрепила
Педиатр
Посмотрела, кровь, вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.
Педиатр
Добрый день , изучила ваш анамнез , вероятнее всего течении болезни осложнилось бактериальной инфекций . Нужно дообследование сдать ОАК с СРБ, ОАМ, посев кала на кишечную группу с копрограммой. Сейчас в плане лечение симптоматическое ( диета стол номер 5, питьевой режим , сорбенты смекту по 1 пак 2 рвд 3-5 ЛН за 1,5 часа до еды, нормобакт л по 1 Саше 1 рвд 10 ЛН)
Клиент
Дарья Сергеевна, сдали кровь,файл прикрепила
Педиатр
Добрый вечер, по результату крови данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная, сгущением крови , перед сдачей воды мало выпили вероятно