Консультация терапевта /

Сильный кашель длительное время, пневмония, плохие анализы — вопрос №1886420

Добрый день. Хотели бы узнать Ваше мнение по поводу результатов анализов.
Болею с первой декады января. Был сильный кашель, повышение температуры до 38. Диагностировали левостороннее воспаление нижней части легкого. Назначили Аугментин 875/125 мг в теч 10 дней. Бронхолитин 1 ст. л. 3 р/д. Температура снизилась, но кашель остался навязчивый с большим количеством мокроты, вплоть до рвоты. Бронхолитин отменили. На контрольном снимке пневмонии не обнаружено (снимок прикреплен).
Кашель не прошел, а только прогрессировал.
Спустя неделю снова поднялась температура. Обратился к врачу.Назначили следующие препараты: Баладекс сироп 3 р/д , Монтелукаст 1 т на ночь, а так же Сефпотек2 р/ д и Фенкарол. Сдал анализы ( прикрепляю). Давление на протяжении всего этого времени тоже повышено ( 145/90).
Продолжать ли мне принимать эти препараты или следует корректировать лечение , с учетом анализов?
На прием к терапевту до вторника не попасть, плотная запись везде. Заранее спасибо за ответ.

Анализы и снимок прикрепляю

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции делаете? Давление и пульс могут повышаться из-за недостатка витаминов и минералов из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. При болезни увеличивается расход витаминов и минералом, особенно железа, цинка и магния. Температурные пики сейчас реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ингалиции делал в понедельник, вторник и среду дексаметазоном. Сейчас температура 36,6. Вчера еще была 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика на 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, понял. Спасибо большое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. А с-реактивный белок такой высокий может быть из-за инфекции?
Нарколог, Терапевт
Да, С-реактивный белок это неспецифический маркер воспаления
Клиент
Елена Вячеславовна, понятно) спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, можно ли продолжать пить сефпотек ,т.к. судя по инструкции он из одной и той же группы с рекомендованным Панцефом (цефалоспорин)?
Нарколог, Терапевт
Да, можно продолжить прием
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть панцеф тогда не нужен? Его просто нет в продаже в РБ
Нарколог, Терапевт
Да, это сходные препараты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у вас бактериальная инфекция.
Рекомендую сдать мокроту на бак. посев, микроскопию и чувствительность к антибиотику.
Сейчас из антибиотиков можно начать Панцеф/ Супракс 400 мг по 1т 1 раз в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, Испугал такой высокий впридачу с-реактивный белок. Большое спасибо
Терапевт
все верно, срб-это не специфический маркер воспаления, поэтому повышается при любой воспалительно реакции
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно теперь) большое спасибо Вам.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли продолжать пить сефпотек т.к. судя по инструкции он из одной и той же группы с рекомендованным Панцефом (цефалоспорин)?
Терапевт
продолжать его не надо, т.к. он идет в основном при неосложенных инфекциях.
Клиент
Евгения Сергеевна, в Беларуси просто нет в продаже Панцеф и Супракс
Терапевт
так, а что есть у вас в аптеках?
Клиент
Евгения Сергеевна, даже не знаю, какие аналоги есть
Терапевт
Может есть Цефиким?
А Цефтриаксон в уколах есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, к сожалению, и его нету(
Терапевт
Тогда Сефпотек 200мг , по 1*2 раза в день 10 дней .
Пока я тоже не нашла, что у вас есть еще из лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо!
Терапевт
Максим, здравствуйте

У вас бактериальная инфекция в организме. Из лечения- нужен прием антибиотика.
Амоксиклав совсем недавно принимали. Сейчас я бы порекомендовала Левофлоксацин (Таваник) 500 мг/сут на неделю.
При повышении давления выше 140/90 принимайте моксонидин 0,2.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель влажный с сильной мокротой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, очень интересную вам терапию назначили - не стандартную схему, которую назначают чаще.
лабораторно у вас бактериальная инфекция.
Сефпотек тоже антибактериальный препарат, сколько дней вы его принимаете? и температура тела у вас сейчас какая?
А бронхиальную астму вам ранее ставили?
дома есть небулайзер для ингаляций?

Клиент
Ирина Владимировна, два дня пью этот антибиотик, температура сейчас 36.6. Вчера еще 37 была.
Ингалятор есть. астму раньше не ставили, в детстве болел бронхитом и пневмонией
Клиент
Ирина Владимировна, нужно продолжать пить этот препарат?
Кардиолог, Терапевт
Мы оцениваем эффективность антибиотика на 3 день лечения и самый главный показатель - стабилизация температуры. У вас она снизилась и держится на уровне нормы - да, продолжайте, минимум до 7 дней.
Смысла в монтелукасте в лечении пневмонии я не вижу.
Фенкарол - ок, хуже не будет, но тоже не оказывает решающего эффекта.
Баладекс вообще не вижу на российских фарм сайтах, только белорусских. Его до 5 дней, затем отменять.
Из ингаляций будет эффективен пульмикорт по 0,5 небула+физ раствор 3,0 по 5-7 минут 2 раза в сутки 5 дней, затем можно 0,25 пульмикорта+физ раствор 3 мл так же по времени 3 дня.
Если кашель влажный: амброксол (лазолван) 30 мг 1 табл. 3 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за такой подробный ответ. Да, беладекс принимаю, я из Беларуси, здесь он есть. Большое спасибо!