Консультация эндокринолога /

Анализ ттг — вопрос №1886702

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в сентябре месяце сдавала анализ ттг, результаты были такие
Ттг 3,75
Т4 22,10
Антитетела 9
Т3 4,57
Сейчас я забеременела, и анализ ттг показал 4,89
Прописали пить эутирокс 25 мг
Скажите пожалуйста нужно ли принимать гармоны? Ведь пол года назад т4 был немного повышен, и могут ли быть такие скачки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности несколько другие правила и законы. Лучше принимать. Препарат безопасен, разрешен во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста, фирритин 28 это мало или нормально? Не могу принимать железо сразу высыпание на лице появляются
Терапевт, Эндокринолог
Норма более 30. Если гемоглобин пока в норме , то можно расширить в рационе мясные продукты, они наиболее богаты железом
Клиент
Раиса Александровна, гемоглобин 120 на данный момент
Эндокринолог
Здравствуйте.препарат тироксин натрия назначен целесообразно.так как в первом триместре ттг должен быть. От 0,1 -2,5 мед /л.к нему нужно добавить йодомарин 200 мкг в сут .и пересдать анализ 3-4 недели после начала приема препарата .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, а могут ли показатели так прыгать? Ведь 6 мес назад т4 был повышен, а сейчас наоборот получается не достаточно данного гормона
Эндокринолог
Да ,все может быть .так как в беременность гормональный фон меняется , соответственно и гормоны изменились .в Данном случае переживать не стоит ,просто нужно следить за гормональным фоном .те .е сдавать вовремя анализы и принимать препараты .после родов препарат обычно отменяют
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат необходим для правильного развития ребёнка. Принимайте его, не переживайте, он несёт только пользу. ТТГ при беременности должен быть в пределах 0,4 - 4,0. После родов препарат можно отменить. Сейчас контроль ТТГ каждый месяц.
Ферритин желательно держать по возможности выше 45.