Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Болит голова после анестезии в спину — вопрос №1887018

Здравствуйте. 6 февраля мужа экстренно прооперировали межпозвоночная грыжа поясничного отдела, анестезия в спину. 7 февраля начал вставать. Когда встаёт голова начинает болеть, пульсируют виски. Ложиться на кровать моментально все проходит. 9 февраля делали повторно операцию, удаляли оставшуюся грыжу. И вот опять жалуется на головную боль когда встаёт с кровати. До операции ничего не беспокоило никогда. Может это быть побочка на анастезию? Ещё колят ему антибиотики( не знаю какие, но однажды ему после укола стало плохо затрясло и разболелась голова) и витамины.

Возраст: 36

Нейрохирург
Здравствуйте
Это постпункционная головная боль
После спинальной анестезии рекомендуется 2 суток не вставать, только по нужде
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это постпункционная головная боль, является следствием пункции твердой мозговой оболочки, как правило проходит через 2-4 дня. Пока необходимо соблюдать постельный режим, в удобном положении, при сильных болях можно принять НПВС, к примеру парацетамол.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Постпункционная головная боль проходит в течение недели, редко дольше. Сейчас надо соблюдать постельный режим, принимать нпвс, плюс достаточный питьевой режим и кофе или кофеин в таблетках.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Сейчас постельный режим на неделю. Прием нпвс и капельницы с кофеином 3 дня. Потом обильное питье и приём кофеина в таблетках.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если в стационаре еще, то сказать срачу. Назначат капельницы. Если дома, то обильное питье, лучше минералку либо увеличить количество соли в питании. Купите таблетки кофеина. Начать с 1 таблетки в день. Далее по 1 табл 2 раза в день, если хорошо переносит. Боль за 1-2 недели должна пройти, если не пройдет - необходимо пройти процедуру пломбирования
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. У вашего супруга постпункционная головная боль, это одно из наиболее частых осложнений спинальной анестезии. Однако она купируется в течении двух нкдель. Рекомендуется больше лежать, больше пить жидкости (около 2 литров в сутки), обезболивание нестероидными противовоспалительными (найз, кетанов), также (как ни странно) можно пить кока колу так как она содержит кофеин.