Консультация диетолога /

Как набрать вес? — вопрос №1887156

Здравствуйте! Дочери 15 лет. Год назад решила худеть (при весе 50 кг и росте 171 см). Делала это так, что я и не поняла сразу, что ограничивает себя в еде. Когда стала визуально заметна худоба, я забила тревогу. Похудела она до 44 кг. После работы с психологом, дочь с таким же азартом начала питаться для набора веса. Последние 5 месяцев занимается 3 раза в неделю кросс фитом (силовые занятия), питается на 2000 калорий в день. Проблемы: очень тяжело составлять ежедневное меню, т.к. дочь не есть сладкое, мучное, жирное (только крупы, овощи, фрукты, рыбу, куриную грудку, мясо, все молочные продукты 1,5-2,5%), пьет только воду. Из-за этого получается большой объем пищи для желудка. Иначе калории не набрать. Начались проблемы со стулом (запоры). По этой причине мяса стала есть меньше. Как правильно составить рацион питания, чтобы не страдал ЖКТ? Сами не справляемся. На данный момент вес 48 кг.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также основной обмен!!!
на набор веса 2000 ккал, мне видится, что мало.

И нужно посмотреть - что со скелетной мускулатурой, жировой массой.
Мясо кушать надо, во все три приема пищи. Для работы кишечника - масла растительные в гарниры, в салаты обязательно, семена, орехи. Это жир нужный, как раз и профилактика запоров.
Второй момент - овощи в каждый прием пищи, приготовленные. Это клетчатка, которая также важна для профилактики запоров.