Консультация стоматолога /

Раскололся зуб — вопрос №1887960

Здравствуйте. Зуб (семёрка вверху) несколько лет назад депульпирован, стояла большая пломба. Сегодня он треснул вдоль, при этом одна часть зуба шатается. Возможно ли сохранить зуб или только удаление?

Возраст: 36

Стоматолог
Елена, здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос, нужен очный осмотр, и, если потребуется, диагностическое препарирование, т.е. снятие пломбы, чтобы посмотреть есть ли трещина под ней. Если оказывается так, что трещина пошла по корню, то это прямое показание к удалению.
Принятый ответ
Ортодонт
Все зависит от того куда дальше уходит линия перелома.
Если продольно по корню, то практически всегда удаление.
Но пока нет рентгенологической картины, говорить конкретику не корректно. Необходимо провести рентгенологическое обследование зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста фото и данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если скол стенки произошел не глубоко под десной ,а у зуба хорошо пролечены каналы и за его сохранение есть смысл бороться , то возможно,удалив сколотый фрагмент,потом покрыть зуб коронкой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если отломок выпал(косой перелом)-знаяит перелом не сильно глубоко под десну, если шатается,но не выпал-значит перелом глубже,чем на 2мм под десну, соответственно тогда зуб под удаление. Продольной перелом корня-100% показание к удалению зуба (переломы корней не срастаются)
Безусловно,необходим очный осмотр и прицельный снимок, а лучше КЛКТ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Как правило, восьмые зубы с глубоким переломом мы не сохраняем. В случае же продольного (вдоль корня) перелома, в большинстве случаев других групп зубов - показано удаление.
Для подтверждения необходим рентгеновский снимок.