Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1888186

Здравствуйте. Болит горло. В январе заболел. Пропил антибиотик амоксиклав 7 дней (875 /125) вроде всё прошло. В это ремя и дети заболели ( все симптомы скарлатины). Они сдали анализы скарлатина не подтвердилась. Они пропили антибиотики. И вот вопрос я досих пор болею и они болеют( температура скачет и горло рыхлое). Я сдал анализы. Прикладываю. Что дальше нам делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, по результатам преобладание вирусной инфекции переходящая в бактериальную. Нужно проставить цефтриаксон 2.0 на лидокаин 2%-2.0+вода для инъекций в/м 5дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

По анализу крови вирусная инфекция.
По мазку-нормофлора

Исключите герпесвирусы.
Сдайте ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
И ПЦР из зева на них.

Нет ли проблем с носом в вас или с ЖКТ( в частности рефлюкса)?

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна Сергеевна, с носом проблем нет
ЛОР, Детский ЛОР
Горло как болит? Постоянно, или утром, вечером или при каких то других обстоятельствах?

Так по фото катаральный тонзиллофарингит. Ничего критичного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В мазке нормальная Флора глотки

Как дышит нос? Прикрепите фото горла к вопросу

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, нос впорядке. Фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото более вероятно симптомы вирусного тонзиллофарингита

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, как лечить горло?
Клиент
Анна Юрьевна, у детей горло тоже рыхлое. Как от меня заразились так и болеем.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно до конца разбираться с причиной вашей болезни, от причины и зависит назначение рационального лечения

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Приложите фото горла к вопросу, пожалуйста

В мазке - нормальная микрофлора, она никкк не вредит нашему организму, лечить ее не нужно.

В анализе крови - маркёры умеренного вирусного воспаления.

Температура тела сейчас в норме?
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото приложил. Температуры нет. Слабость какая-то и горло побаливает.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, исходя из картины в горле, стоит рекомендовать следующее:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

На ночь, на протяжении 7 дней - Лоратадин/ Супрастин - по 1 таблетке.
Клиент
Елизавета Сергеевна, понятно. Подскажите детям горло чем подлечить?
ЛОР, Детский ЛОР
А что у детей с горлом?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сдали. Сказали всё нормально. Но горло рыхлое.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
По оак нет показаний к антибиотикам.
При боли можно кетопрофен 10 мл на 50 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней полоскание ротоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет в зеве, она не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
По ОАК нет признаков острого воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепил. Горечи нет. По стенки всё нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В ОАК признаки характерные для вирусной инфекции. Возможно, поэтому и скачет температура и нет полного выздоровления, так как организм еще не поборол вирус.

Можете приложить фото горла? Опишите какие были изначально симптомы у вас и у детей? На основании чего подозревали скарлатину и какие исследования помогли исключить данное заболевание?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, симптомы у детей были такие: сыпь на теле; руки облезали; температура; сыпь в горле.
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию вообще похоже на скарлатину. Так с помощью каких анализов исключили скарлатину? Вы их можете приложить?

Со схожими симптомами может протекать инфекционный мононуклеоз, энтеровирусный везикулярный стоматит. Но единственное, не вписывается шелушение на ладонях в эту клиническую картину.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, симптомы скарлатины у детей были такие:
Температура
Язык и горло в прыщиках
Пальцы рук кожа облазила
И горло болело и воспалённое.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, взяли тест на скарлатину у детей и он показал что её нет.