Консультация ревматолога /

Повышение АСЛО. — вопрос №1930834

Здравствуйте! Травматологи поставили диагноз тендовагинит, но три недели улучшений не чувствую от НПВС и сегодня сдала кровь на АЦЦП и АСЛО, их результаты :
<0.5 ед/мл
398ме/мл
Скажите пожалуйста не зря не сдала на РФ? Не понимаю почему досих так беспокоит мой голеностоп? Благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Рассеянный склероз.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АСЛО не имеет отношения к поражению суставов у взрослого человека. АСЛО это маркер того, что Вы «встречались» со стрептококком. Либо Вы болели стрептококковой инфекцией, либо просто были носителем данного возбудителя. Ни когда это произошло, ни вид инфекции, ни тяжесть по АСЛО определить нельзя. Лечить АСЛО также не нужно.
По поводу ревматоидного фактора и АССР. Практически не бывает дебюта ревматоидного артрита с поражения голеностопного сустава.
Почему не помогает лечение - нужно разбираться. Что кроме НПВП Вы используете? Носите ли ортез? Есть ли ограничение в физических нагрузках? Какая доза НПВП?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сдавать АСЛО изначально не имело никакого смысла.
Это малоинформативный показатель, говорящий лишь о том, что ваш организм в своей жизни сталкивался со стрептококковой инфекцией и успешно с ней справился.
Никакой роли в суставных ощущениях он не играет.
По поводу вашего голеностопа: вы делали узи сустава?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
АСЛ-О это маркер того, что вы встречались когда-то со стрептококковой инфекцией. Никакой связи с воспалением суставов у взрослого человека не имеет этот показатель.
Дебют ревматоидного артрита с поражения голеностопного сустава возникает редко,чаще это мелкие суставы кистей.
Нужно разбираться с тем,что беспокоит вас голеностоп до сих пор. Какие обследования еще проводились и какое лечение было у вас?