Консультация covid-19 /

Можно ли заново сразу же заразиться короновирусом? — вопрос №1888204

1. Может ли снова заразиться человек короновирусом от тех, кого заразил, сражу же после выздоровления?
2. Если в семье кто-то заболел легким короновирусом, остальные также проболеют легко? Или все-таки может протекать сложно у других?
3. Старший сын заболел короновирусом. Увезла младшего. Прошла неделя. Можно ли вернуть младшего домой, не заразится ли он остатками короновируса от старшего и бытовыми принадлежностями?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет.
2. Не обязательно. Тут всё индивидуально и зависит от взаимодействия вируса и конкретного организма.
3. Да, можно. Если старший переболел легко и основные симптомы уже прошли, то он не заразен. Коронавирус, как и другие капельные инфекции, не выживает на поверхностях длительно. В быту заразиться нельзя спустя неделю.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт
Доброго времени суток.1.Заразиться человеку после выздоровления повторно коронавирусной инфекцией от тех кого заразил маловероятно. Если два человека болею одним и тем же штаммом, заразиться повторно за такой короткий срок невозможно, так как у обоих вырабатываются антитела и формируется стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции. 2. Как будет протекать болезнь (в лёгкой или тяжёлой форме) зависит от иммунитета и вирусной нагрузки. Все  дело в том как отреагирует иммунитет того или человека. 3. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При положительном мазке человек выделяет вирус в окружающую среду и является заразным для окружающих. Согласно постановлению если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте больной считаетесь выздоровевшим, т.е. уже не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен для окружающих.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заразиться сразу же - очень проблематично. Все же иммунитет еще должен сохраниться. По второму вопросу - очень индивидуально. Зависит от состояния иммунитета, от количества вирусных частиц, попавших к остальным и так далее. Может быть очень по-разному. Можно вернуть. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.